Юный техник 1957-10, страница 19

Юный техник 1957-10, страница 19

V

ВЕТЕРАН ТРЕХ РЕВОЛЮЦИЙ

Все это рассказал коренастый человек с привлекательной улыбкой, Николай Федорович Измайлов — ветеран трех революций, теперь персональный пенсионер.

Ему немало лет, можно бы отдохнуть, но у него неспокойный характер.

В этом году он побывал у моряков Ленинграда и Севастополя, у рабочих и студентов Казани, у досаафовцев Кирова, у комсомольцев и пионеров Рязани. На днях он возвратился из поездки к морякам Северного флота. Старый большевик рассказывал им о борьбе за власть Советов в дни Октябрьского вооруженного восстания, о встречах с Владимиром Ильичем Лениным.

Николай Федорович показывает мне искусно сделанную модель большого морского охотника. Видимо, умелые руки любовно потрудились над этой моделью: орудия на морском охотнике вращаются, люки открываются и закрываются, имеется труба, мостик и штурвальная рубка. Николай Федорович с гордостью сообщил, что эту модель ему подарили досаафовцы морского клуба города Кирова с письмом, в котором говорится: «Вам, как председателю Центробалта в Октябрьские дни и первому комиссару Балтфлота, от юных моряков».

Я думала: «Как хорошо, что ребята не забывают этого человека! Ведь сорок лет тому назад он помнил и заботился о них и на настоящих боевых кораблях завоевывал им возможность строить эти модели в своем

клубе или Двооце пионеров».

* * *

Поэтому ничгго нет удивительного, если тебе, юный читатель, встретится пожилой человек и скажет: «А я тебя давно знаю... Знал и думал о тебе сорок лет назад».

Скажи тогда ему горячее спасибо!

ФЕЛЬЕТОНИСТ КРЕПКО ПРОСЧИТАЛСЯ

«Должен вам сказать, что не позднее чем через 500 лет Москва будет по внешнему виду вполне столичным городом, который сможет выдержать сравнение со своими нынешними зарубежными товарищами...»

(Газета «Раннее утею» от 23 апреля 1911 г.)

НЕ НЕОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ

«Вчера на Малой Дмитровке при проезде колымаги городского ассенизатора Хомякова с мусором произошел провал мостовой.

В образовавшуюся яму вместе с колымагой провалилась лошадь и возчик...»

(Газета «Русское слово» от 8 июня 1910 г.)

«...Электричеством освещается несколько главных улиц и площадей в центре города, а также некоторые проезды с линиями трамвая за чертой Садовой улицы, всего же 17,5 погонной версты улиц...»

(«Современное хозяйство г. Москвы», под ред. И. А. Вернера. М.. 1913 г.)

[Сейчас на площадях и улицах Москвы — 82 тыс. светильников.]

17

2 «Юный техник» М 10