Юный техник 1957-10, страница 16

Юный техник 1957-10, страница 16

ИЗ ИСКРЫ..

Но революционная биография Николая Измайлова началась раньше. Это произошло в Пензенской области, в деревне На-деждинка.

Крестьяне, доведенные до отчаяния непосильными налогами и нуждой, напали на имение помещика Светова. Они сорвали с амбаров замки и стали развозить по домам зерно.

В это время со станции Саловка, что в двенадцати километрах от Надеждинки, показался отряд конных казаков. Вихрем налетели казаки на безоружных крестьян и начали избивать их плетьми и нагайками. Пощады не было ни женщинам, ни детям. «Порядок» в Надеждинке был восстановлен. А ночью в имении помещика вспыхнул пожар. Осенний ветер разметал снопы искр. Небо окрасилось зловещим заревом.

Так народ выразил свое отношение к репрессиям.

Два месяца шло следствие над группой крестьян, подозреваемых в поджоге. Но слишком мало улик было против обвиняемых. Жители деревни говорили, что очень крепко спали в ту ночь, ничего не видели и не слыхали.

А «поджигателем» был четырнадцатилетний Колька, сын помещичьего плотника Федора Измайлова, отведавший в тот день казацкой плети.

Это было в октябре 1905 года. В тот год свершилась первая русская революция, из искры которой родилось пламя Октября

ЦЕНТРОБАЛТ

Ранним апрельским утром 1917 года корабли облетело радостное известие: в Россию из эмиграции приезжает Владимир Ильич Ленин.

Моряки-кронштадтцы немедленно отправили специальный отряд для охраны Ильича.

Встреча с Лениным оставила глубокий след в сердцах многих тысяч рабочих, крестьян, моряков и солдат, присутствовавших в тот день на площади у Финляндского вокзала в Петрограде. В их числе был уже знакомый нам матрос Николай Измайлов.

Теперь эти люди знали, как им дальше поступать, что им де-

ПРАЗДНИИ НА КРОРИ

«Царь явился на Ходынку из Петровского дворца, где он с утра давал обед волостным старшинам. И не звуки всенародной панихиды, не «со святыми упокой» скорбно разносилось по полю, где множество человеческих тел еще остыть не успели, а музыка оперы «Жизнь за царя»...

...Но вся программа увеселений исполнялась наскоро, кое-как, И царь скоро бежал с Ходынки...

Это было настоящее бегство: ехали быстро, царь не отдавал чести войскам, не кланялся народу...

...Ему кричали из толпы: «Поезжай на панихиду, а не на гулянье», «Убери вперед трупы»...»

(В. Краснов. «Ходынка. Рассказ не до смерти задавленного»)

ОХРАНЕНИЕ САМОДЕРЖАВИЯ ОБХОДИЛОСЬ НЕДЕШЕВО

«По данным городской управы, расходы города на полицию за десять лет возросли на 365 тысяч рублей, или на 30,5»/t».

(Газета «Утро России» от 1 мая 1910 г.)

14