Юный техник 1957-10, страница 15

Юный техник 1957-10, страница 15

СОРОК ЛЕТ НАЗАД

Вахта после .юлуночи считается на корабле самой тяжелой. Но не это беспокоило начальника караула Николая Измайлова, вступившего с тринадцатью матросами в корабельный наряд.

Накануне его остановил моряк. Это был Наум Иванович Точеный, всеми уважаемый на корабле человек. Несколько матросов знали и о том, что он был руководителем революционного кружка.

— Слыхал, что творится в Питере? — сказал Точеный Николаю.

т— Слыхал...

— Мы должны поддержать кронштадтцев. План действий такой...

И Точеный обстоятельно изложил Николаю план операции.

— У тебя все готово? Учти — враги ие дремлют. Выступать надо дружно и энергично. Это задание партии.

...Последние дни на учебном крейсере «Африка», где служил Николай Измайлов, было неспокойно. Из Петрограда приходили тревожные слухи. Сначала их приносили на корабль почтальоны. Губернатор Кронштадта издал приказ о запрещении почтовой связи с берегом, было прекращено увольнение матросов за пределы кораблей. Но правда проникала на корабли. Возвратившиеся из отпуска матросы рассказывали, что в столице происходят демонстрации и митинги. Матросы собирались группами на верхней палубе и в кубриках. Из уст s уста передавались лозунги: «Долой самодержавие!», «Долой войну!», «Да здравствует революция!»

Скоро на «Африке» стало известно о забастовке Кронштадтского судоремонтного завода.

И вот сейчас, в эту морозную ночь, Измайлов услышал голос Наума Точеного: «Мы должны поддержать кронштадтцев. Это задание партии...» Николай посмотрел на матросов караула. Его взгляд был настороженным и решительным.

Ровно в два часа ночи раздался выстрел иа учебном корабле «Океан». Это был сигнал к началу восстания в Кронштадте.

— Слушай мою команду! — обратился Измайлов к караульным. — В первую очередь надо арестовать старшею офицера корабля Ивкова, боцмана Носова и фельдфебеля Га-менюка. Действовать решительно. Этого требует революция!

Весь экипаж «Африки» был немедленно поднят по тревоге. Через некоторое время, когда с офицерами было покончено, Наум Точеный открыл собрание. Оно было бурным. Моряки избрали своего командира корабля в судовой комитет. В члены судового комитета был избран матрос Николай Измайлов.

Это было в феврале 1917 года. В стране s это время произошла Февральская революция.

Н. Измайлов. 1917 г.

ТАК БЫЛО

НЕТРОНУТЫЕ КЛАДЫ

«Камчатка — богатейшая по своим природным богатствам, но заброшенная страна, которой мы не хотим заняться».

(Журнал «Вестник знания», 1916 г.) «Жигули сплошь поросли лесом. Здесь раздолье для птиц и зверей. Но людей и людских поселений почти нет».

(Датская ввииклоиедия. 1915 г.)

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как надо сделать корабль сам?

Близкие к этой страницы