Юный техник 1957-10, страница 13

Юный техник 1957-10, страница 13

во много раз. Почти 900 тыс. тракторов, 385 тыс. зерновых комбайнов и много другой сельскохозяйственной техники, созданной на советских заводах, работает ныне на колхозных и совхозных полях. Мощность всех механических двигателей, применяемых в сельском хозяйстве, равна 111 млн. л. с. А общее число «машинистов», то есть трактористов, комбайнеров и других механизаторов, в сельском хозяйстве составляет 1 млн. 791 тыс. человек.

* * *

«Посмотрите на карту РСФСР, — говорил Ленин в 1921 году — К северу от Вологды, к юго-востоку от Ростова-на-Дону и от Саратова, к югу от Оренбурга и от Омска, к северу от Томска идут необъятнейшие пространства, на которых уместились бы десятки громадных культурных государств. И на всех этих пространствах царит патриархальщина, попудикость и самая настоящая дикость».

Посмотрим теперь на карту нашей Родины. Широко раскинулась перед нами великая социалистическая страна, преображенная волею народа, волею мудрой ленинской партии Страна могучей индустрии, передового механизированного сельского хозяйства. Она освещена миллионами электрических солнц, зажженных по завету В. И. Ленина. Обгоняя звук, проносятся над ней современные реактитные самолеты, созданные на советских заводах. Зреют хлеба на десятках миллионов гектаров земель, которые недавно назывались целинными. Новые машины сходят с конвейеров новых заводов — первенцев шестой пятилетки. По всей стране идет грандиозная стройка: каждые 10 часов в строй вступает новое крупное промышленное предприятие. И вместе с ними растут новые города, отстраиваются и благоустраиваются старые.

Полная мощи и творческих сил, наша страна неуклонно движется вперед во всех областях экономики и культуры. Воплощая в жизнь ленинские заветы, советский народ неутомимо ведет работу по строительству коммунистического общества, показывая вдохновляющий пример для всех народов мира.

Кандидат экономических наук А. Мотылев

ТАК БЫЛО

ПОЛВЕРСТЫ ЗА ДВА ГОДА

«...Одну скважину в 250 сажен (533 м) глубиной здесь (в Баку) делают в течение 2 лет»

(Детская энциклопедия, 1913 г.)

[Скважину такой глубины советский турбобур может пройти за 18 часов].

«СПЕЦИАЛИСТЫ» СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

«...Спасский землемер Вальцов, получив предписание межевать землю в уезде, отозвался, что «в науке не обучен и с землемерными инструментами не знаком», и не только не был прогнан со службы, но был лишь за непослушание начальства переведен на должность землемера же в г. Гороховец».

(«Живописная Россия»)

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать вальцовку руками?

Близкие к этой страницы