Юный техник 1957-10, страница 11

Юный техник 1957-10, страница 11

КРЕМЕНЧУГСКАЯ ГЭС на Днепре. Мощность станции будет 400 тыс. квт. В узел сооружения войдет бетонная плотина здания ГЭС, шлюз и земляная плотина. Станция предназначена для энергоснабжения городов Киева и Харькова, а также прилегающих к нему районов. На снимке изображен действующий макет Кременчугской ГЭС, который как образец нашего гидростроительства послан сейчас на Международную выставку в столицу Сирии Дамаск.

залива Кара-Богаз-Гол и полезных ископаемых Сибири, работой первых врубовых машин в Донбассе, применением экскаваторов, строительством нефтепроводов, изготовлением электроплугов и паровых плугов, развитием радио, вопросами строения земной коры и использования руд района Курской магнитной аномалии и т. Д.

Развитие тяжелой индустрии, с ее сердцевиной — мащино-

РАБОЧАЯ ЖИЗНЬ

«Наступили холодные ночи, а вместе с ними отошло для столичного пролетариата счастье (правда, не особенно завидное) ночевать под открытым небом.

Весной и летом вам приходилось, наверное, ночью видеть у Кремлевской стены, на дальних дорожках Александровского сада, в глухих тупиках несчастных оборванцев обоего пола...

...Но тем не менее столичный пролетариат весной и летом предпочитает спать на сырой земле, чем в душных, пропитанных ужасным запахом ночлежках.

Воздух в них действительно таков, что непривычный человек может задохнуться. Нам лично известны два случая, когда с двумя студентами Московского университета при групповом осмотре одного ночлежного дома сделалось дурно от невозможного, спертого, проникнутого зловонием воздуха».

(Газета «Копейка» от 4 октября 1910 года)

«Работа наша очень тяжелая, и работаем мы круглый год без перерыва, а отдыхаем лишь один день на пасху и один день иа рождество.

Мастера получают у нас 50—60 рублей в месяц, но за это они уже продаются хозяину телом и душой, передают про своих подмастерьев все, что говорится в мастерской».

(Журнал «Рабочий труд» № 3 от 28 июня 1914 г.)

«1 августа 1905 года. Некоторые рабочие жалуются, что суп, поданный сегодня в столовой, полон червей. По исследованиям я установил, что это верно».

(Из дневника К. И. Монкера, помощника директора Новской ниточной мануфактуры)

9