Юный техник 1957-10, страница 10

Юный техник 1957-10, страница 10

КОМСОМОЛЬСКАЯ ГЭС на реке Чирчгас. Эта станция построена- для энергоснабжения города Ташкента и химического комбината, вырабатывающего минеральные удобрения для хлопковых полей всех республик Средней Азии.

в год — в 12 с лишним раз больше, чем в 1913 году. Советские ученые, конструкторы, новаторы производства создали большое количество новых типов угольных машин, разработали более рациональные методы эксплуатации угольных месторождений, позволяющие увеличить добычу и облегчить труд шахтеров. Только за годы двух послевоенных пятилеток (1946— 1955) создано 200 типов новых угольных машин и механизмов. Применяются такие высокопроизводительные методы, как гидравлическая добыча угля подземным способом, добыча угля открытым способом. Проводятся работы и по подземной газификации угля. В шестой пятилетке поставлена задача завершения комплексной механизации всех работ в угольной промышленности. Вместе с увеличением добычи угля — «хлеба промышленности», как его называл В. И. Ленин, — улучшается жизнь и условия труда шахтеров.

Даже краткий рассказ о ленинских идеях технического прогресса, путей развития науки, о воплощении этих ленинских идей в жизнь занял бы, наверное, много томов. Действительно, нет ни одной отрасли знания, в которую бы не проникал ленинский гений, освещая на многие десятилетия вперед путь к овладению самыми сокровенными тайнами природы, преобразованию природы на пользу человеку.

Ленина интересовало все, что хоть в какой-то степени могло быть использовано для укрепления могущества Советского государства, для улучшения жизни его граждан. Он внимательно следил за тем, как идет строительство электростанций, интересовался возможностями использования естественных богатств

«РУССКИЕ» ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

«Брабец, Яни и Трамбле, И французы, и британцы, —

Фаберже, Сиу, Ралле, Юлий Циммерман, Депре,

Борман. Циндель и Гужон, Мерили,? и Пол1 БУРе-

Бартельс, Оливье, Омон, ^ари Вогау и фон Мекк,

Дациаро и Аванцо, - Т^ТсГг^Г^"'

Немцы, греки, итальянцы, 3то _ матушка-Москва!»

(Из сатирической песенки начала XX века)