Юный техник 1957-10, страница 9

Юный техник 1957-10, страница 9

СУХУМСК/Я 1ЭС на рёьхё. Гумиете. Мощность — 20 Tiiic. квт. Вода к зданию гидростат ции подводится тоннелем., и ,атем трубо-прормд'ами к турбинам Напор не ст.-иции равняемся ,230 м. Сдана в эксплуатации в 1948 году Станция предназначена для энерго снабзкепи. . орода Сухуми и прилегают*:? . нему районов а также питает энергией элевгрчфицирова щую Черноморскую железную дорогу Станция работает в эдиной энергетической оштч-.ч TpvsHH и Северного Кавказа.

но массовую б.гзрвСотчцу, громадный рост нищеты, ухудшение положения рабочих». В противовес этому технический прогресс при социализме необходимо приведет к сокращению оабочего дня и улу"шени,о условий тр/ца и жизни трудящихся. «Электрификация» всех фабрик и железны* дорог сдолает условия труда более гигиснич>- ыми, избавит миллионы рабочих от дымя, пыли и грязи, ускооит превращение гоязчмх, отьра-тгтельклх мастерских в чистые, светлые, достойные человека лаборгтерии».

Ленин говорил, что факты не только упрямая, не и безусловно доказательная вещь И теперь, вспомичая эти ленинские слова, вновь хотелось бы обратиться к цифрам и фактам сегодняшнего дня Ныне в СССР добывается 429 млн. т угля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ НО ЗАКАЗУ

«Обман зрения. По всем законам геологии неАти здесь нет и быть не может» — увидев п>ее исходную ух-инску нефть, ответил геолог Акдпосен, посганчый нефт 'Лроглышлс (ни {ом Чо-!лем для гого, чтоГь не допустить разработок нефти ч новом районе

ВЫСОТЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

«Дс „их пор есть подрядчини-мал^р-ji, чотирые заставляют сьоих вб-чих красить «макпгн » церквей > колоколен, не трудясь ,_;л.. этого воздвигать каких-либо солидных вспомогательны -ооружс-нии.

Веревки, закинутые за крест, доски — вот и все «сооружение».

И на головокпужнт льн ;Г BLicoTe, рискуя каждую лнуту сорваться, маляры ? фобаты босиком производят ра£ эты...

...На прими гивных «люльках» с петлимч <анатар1и несчастные Рабо>- ие замиранием сердца производчт свои работь. на высот ! ■-го или 7-го этажа.

А часто нет дг>же «люлькч». Бррется обыкновенное полено, к ему привнзезае гея в< резка. лЛаияр, npenraj щегтвеь■ о подросток, садится на полено вепхом и его таща'. Сез всякой лебе,] и, а попросту «от руки», наверх, ьа 5-й или 6-ч этаж».

(Газета «Раннее утро» от 16 июля 1913 г.)

7