Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 41

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 41

гАртиллеристы заняли свои места в башнях. Дула мощных орудий линкора были наведены на порт. .'Командованию порта был передан ультиматум — в двадцать четыре часа выслать две баржи с углем и продовольствием.

Прошло несколько часов ожидания. Наконец от берега отвалил буксир с баржами — порт выполнил требования петропавловцев.

Большевистский корабль поддерживал связь с местными береговыми организациями и Петроградом. Среди тысячи пятисот человек команды «Петропавловска» насчитывалось не менее шестисот большевиков. Они руководили, всей жизнью корабля и вели за собой 'Остальную массу матросов.

В дни подготовки к вооруженному восстанию судовой комитет «Петропавловска» получил секретную телеграмму от Центробалта — так назывался общефлотский революционный орган, созданный моряками Балтики. В телеграмме предлагалось подготовить линкор к переходу в Петроград. Там он должен был поддержать в свое время вооруженное выступление питерских рабочих.

На корабле были сделаны все необходимые приготовления.

Но предполагаемый приход большевистского линкора в Петроград напугал Керенского, который каким-то образом пронюхал об этом. «Главковерх» распорядился выслать навстречу «Петропавловску» подводные лодки с приказанием перехватить корабль на пути в Петроград и потопить его. ; Большевики Ревельской базы подводных лодок узнали о замышляемой ловушке и поспешили предупредить петропавловцев. Известие пришло в тот момент, когда «Петропавловск» с разведенными парами начал уже сниматься с якоря. Поход «Петропавловска» в Петроград был отменен Центробалтом.

i '9/7? ЩШ,

ISSoxmiuyisi

твювзЕтШШШЛА

Утром 25 октября в Петрограде высадилось несколько тысяч вооруженных матросов, прибывших из Кронштадта и Гельсингфорса. Среди увешанных гранатами и опоясанных пулеметными лентами бравых моряков можно было видеть и отряд петропавловцев. Матросы вместе с революционными рабочими и солдатами участвовали в штурме Зимнего дворца — последнего оплота Временного правительства.

Революция требовала все новых

сил для своей окончательной победы.

В Гельсингфорсе был сформирован полуторатысячный отряд из лучших, беззаветно преданных революции матросов.

Бригада линкоров, в которую входил «Петропавловск», была представлена в этом отряде сводной ротой. Помощником командира роты матросы избрали председателя судового комитета «Петропавловска» Боровикова.

Когда эшелон прибыл на Финляндский вокзал, группа'моряков во главе с Боровиковым направилась прямо в Смольный. Там они доложили, что хотят видеться с Лениным.

—- А-а, делегаты от флота, — услышали они голос Владимира Ильича, когда подошли к полуоткрытой двери его кабинета. — Ну, заходите смелее.

Владимир Ильич поднялся из-за стола и крепко пожал морякам руки.

— Вот молодцы, что быстро прибыли. Очень кстати! — сказал он, делая ударение на последних словах.

Отряду предстояло срочно отправиться на фронт под Нарву. ■ Представители отряда рассказали Ленину о своей заботе: людей у них немало, все горят решимостью сражаться за революцию, но вооружение у отряда недостаточное, в частности нет артиллерии.

— Сейчас уладим, будет артиллерия, — сказал Владимир Ильич.

Уже через несколько минут морякам сообщили, что одна из артиллерийских частей выделяет отряду три пушки с комплектом снарядов.

В тот же день отряд моряков проследовал на фронт.

Ш

В марте 1918 года на полуострове Ханко вблизи Гельсингфорса высадились немецкие десанты.

На стенах домов в Гельсингфорсе появились листовки, расклеивавшиеся по ночам эсерами. В этих листовках сообщалось, что германский флот находится вблизи Гельсингфорса. Командующий немецким флотом предлагал русским морякам добровольно сдать корабли и угрожал репрессиями, если судам будут причинены какие-либо повреждения.

В каюте линкора «Андрей Первозванный» было созвано экстренное заседание представителей кораблей, находившихся в Гельсингфорсе. Моряки приняли решение: не дать не

мецким империалистам захватить корабли, пробиваться в Кронштадт.

Финский залив был покрыт еще толстым зимним льдом. Командир «Петропавловска», бывший офицер, отказался вести корабль. На судне осталась только третья часть команды, говорил он, остальные сражаются на фронтах гражданской войны. С оставшейся горсткой людей пробиваться сквозь сильные льды — безнадежное предприятие. Командира поддержали и другие офицеры.

Тогда матросы-большевики начали действовать сами. Офицерам предложили спуститься в каюту; к ее дверям поставили часовых. На всех важных постах, корабля стали на бессменную вахту наиболее преданные люди. Штурмана, заявившего, что он не будет выполнять свои обязанности, заменил штурманский ученик. . '

Утром 12 марта стекла домов в Гельсингфорсе зазвенели от артиллерийской стрельбы. Это немцы приближались к городу.

На «Петропавловске» выбрали якоря. Вместе с другими судами линкор, ломая льды, двинулся к Кронштадту.

Более пяти суток продолжался беспримерный ледовый поход судов Балтийского флота по замерзшему Финскому заливу. По ночам караван останавливался; к утру суда оказывались наглухо примерзшими к метровому льду. Но героизм и самоотверженность моряков превозмогли все трудности. Корабли, уведенные из-под самого носа противника, были спасены.

За одной опасностью следовала другая. В 1919 году на Петроград двинулись банды Юденича. Зашевелились контрреволюционные организации в тылу.

В этот критический момент в Петроград прибыл И. В. Сталин, принявший на себя все руководство защитой города — колыбели революции.

...Линкор стоял в Кронштадтской гавани, когда радист вручил комиссару корабля только что принятую радиограмму. На фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь» бывшие офицеры подняли контрреволюционный мятеж, арестовали коммунистов и бросили их в бетонные казематы.

«Присоединяйтесь к нам, иначе Кронштадт будет уничтожен», радировала «Красная Горка».

На «Петропавловске» пробили

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Судовой радист
  2. Немецкая листовка?

Близкие к этой страницы