Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 40

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 40

линкора одевались в броню. В башнях монтировались длинноствольные двенадцати дюймовые орудия. Устанавливалось противоминное оружие.

В оснащении и вооружении линкора принимали участие Путилов-ский завод, Обуховский (ныне «Большевик») и другие предприятия. Вереницы вагонов доставляли горы металла, которые исчезали в чреве корабля. Три года продолжалась достройка линкора на плаву.

и вот наконец наступил торжественный момент. Рука маляра' сделала последний мазок на сияющем свежей краской металлическом корпусе корабля. Красавец-линкор, плод пятилетней работы тысяч рабочих, отвалил от стенки Балтийского завода.

Строители могли заслуженно гордиться своим детищем!. Это был первоклассный боевой корабль, пре-' восходивший всех своих зарубежных современников.

В декабре 1914 года «Петропавловск» вышел на ходовые испытания. Турбины и многочисленные механизмы корабля работали отлично.- На линкоре был поднят военно-морской флаг. В состав действующего русского флота вступила новая боевая единица.

«Петропавловск», назначенный флагманским кораблем эскадры, направился в Гельсингфорс, где тогда находилась база Балтийского флота.

Весной 1915 года, едва море сбросило ледяные оковы, новый линкор вышел на первые стрельбы.

Пришли в движение массивные броневые башни корабля. Стволы орудий медленно задирались кверху, принимая заданный угол возвышения. Залп! Корпус корабля вздрогнул от толчка, и где-то на горизонте вблизи буксируемых на плотах щитов появились, высокие всплески.

Все лето 1915 года прошло в учениях. Команда линкора осваивала сложное дело"управления многочисленными механизмами корабля.

Шла первая мировая империалиг стическая война. Россия вступила в нее, не успев осуществить до конца намеченную программу морского строительства. Однако флот выполнял свои боевые задачи. На Балтике он охранял подступы к Петрограду со стороны моря.

В ноябре и декабре 1915 года «Петропавловск» с эскадрой кораблей несколько раз выходил в южную часть Балтийского моря, где русские суда ставили минные заграждения.

Несмотря на то, что в Балтийском море рыскали немецкие крейсеры и миноносцы, эти операции были выполнены успешно.

Еще во время строительства «Петропавловска» на Балтийском заводе команда линкора завязала связи с рабочими. На корабле появились передававшиеся тайком из рук в руки книги Ленина «Что делать?», «Шаг вперед, два шага назад», «Аграрный вопрос». Их читали по ночам, прячась от офицеров и шпионов царской охранки.

В конце 1915 года на линкоре «Гангут», . сверстнике «Петропавловска», произошло восстание. Поводом к нему послужили плохая пища и скверное обращение офицеров с матросами. Но восставшие протестовали и против несправедливостей империалистической войны в целом. Царское правительство жестоко расправилось с гангутцами.' Организаторы восстания были приговорены к смертной казни, а его участники к многим годам каторжных работ.

В следующем году на очередном! судебном разбирательстве упоминался уже сам «Петропавловск». Военно-морской суд слушал, на этот раз дело о революционных кружках на старом линкоре «Император Александр II». Как выяснилось из материалов следствия, революционно настроенные матросы разных кораблей Балтийского флота вели между собой переписку. Существовал своеобразный код: «Петропавловск» назывался в письмах Полей, «Гангут» — Гавриилом, и т. д. Кружки поддерживали связь с Петроградским комитетом РСДРП. .

Репрессии царского суда не могли подавить революционного движения матросов. С затаенным ожиданием больших событий встречали на судах Балтики новый, 1917 год.

/9/7,

(peofuiM?

■— в Петрограде революция! — Эти слова прокричал матрос, в возбуждении выбежавший на палубу линкора.

Офицеры, всегда находящиеся на виду, на этот раз попрятались в каюты. Руководство кораблем принял на себя судовой комитет.

На «Петропавловске» взвился красный флаг. Ночью, по распоряжению комитета, на линкоре были зажжены красные огни.

Вскоре повсюду замелькали и засветились красные точки. Это другие суда Балтийского флота по примеру «Петропавловска» посылали привет пролетариату Петрограда и выражали свою солидарность с j ним.

Начались горячие дни. В Свеабор-ге (крепость близ Гельсингфорса) был организован матросский коллектив РСДРП. Петропавловцы стали боевым ядром этого коллектива. Вскоре здесь начала выходить газета «Волна», издававшаяся на добровольные пожертвования матросов.

Газета выступала против продолжения империалистической бойни, печатала резолюции матросских собраний, заявлявших о недоверии Временному правительству.

Керенский, недовольный революционным настроением на судах, сменил командующего Балтийским: флотом вице-адмирала Максимова, избранного моряками. Вместо него -был назначен контр-адмирал Верде-! ревский.

Новый командующий направился к месту стоянки кораблей на подсыльном судне «Кречет».

Петропавловцы, увидев на «Кречете» флаг командующего флотом, навели на судно орудия и катего-рически потребовали опустить флаг. Наступила напряженная минута. Затем флаг дернулся и пополз вниз, j

В знак протеста против решения! Керенского петропавловцы подняли флаг командующего флотом на своем линкоре.

Керенский отдал строжайший приказ, в котором «Петропавловску» и другим судам, выступавшим против Временного правительства, предлагалось «в двадцать четыре часа арестовать зачинщиков и представить их для следствия и суда в Петроград, а также принести заверения в полном подчинении Временному правительству».

Однако следственная комиссия, j посланная на непокорные суда, рапортовала главному военно-морскому прокурору, что «на линкоре «Петропавловск» команда отказалась от дачи показаний по делу, представив взамен таковых особую резолюцию». В этой резолюции петропавловцы 'категорически отказывались выдать на раоправу своих товарищей.

Тогда Временное правительство решило взять петропавловцев' измором. Керенский приказал порту прекратить снабжение «Петропавловска» топливом и продовольствием. Судовой комитет линкора, обсудив положение, решил не сдаваться.