Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 37

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 37

fKJMVWWAkAZ

( (

щуто^х

Георгий ГИЛЬГЕНДОРФ

замок для буксировочного троса

Планер как воздушное транспортное средство в военных операциях представляет значительную ценность. Построенный целиком из дерева, легкий безмоторный аппарат используется в отношении нагрузки много экономичней, чем самолет. Самолет поднимает 20% полезной нагрузки от собственного веса, а планер —до 60%. Транспортный самолет может принять на борт 17 парашютистов с полным вооружением. Одновременно этот самолет в состоянии вести на буксире 2—4 планера, каждый из которых вмещает от 8 до 20 бойцов. Следовательно, один воздушный поезд позволяет перебросить от 30 до 90—100 человек.

Для выброски парашютного десанта самолету нужно пролететь над местом высадки. Гул моторов демаскирует приближение самолетов, и они попадают под огонь зенитных орудий и удар истребительной авиации. Планеры же, отцепившись от самолета-буксировщика за 100—150 километров от места посадки, совершенно бесшумно приближаются к цели.

Вместо колесного шасси планеры снабжены длинной и широкой лыжей. Это позволяет легко приземлиться на любое поле, посевы, широкую дорогу и т. д. '. Посадка на лыжу избавляет от капотирования (переворачивания через нос) на неровностях почвы и

дает возможность преодолевать на пробежке довольно значительные канавы. Водонепроницаемое днище у гидропланеров позволяет садиться и на воду.

Каким же образом осуществляется техника буксировки?

Для этой цели самолет оборудуется прицепными замками и небольшой лебедкой, на барабане которой намотаны буксирные тросы. Планеры в носовой части также имеют замки. Перед взлетом самолет и планеры расставляются на аэродроме в порядке полетного строя и соединяются тросами. Экипажи занимают свои места, и по сигналу самолет начинает разбег.

Когда скорость разбега достигает известной величины,возникает подъемная сила, отрывающая планеры от земли. Обычно планер взлетает несколько раньше само-лета-буксировщика. Затем воздушный поезд набирает высоту. Пилоты планеров держат направление по крыльям самолета и летят на одном уровне со своим буксировщиком. Наиболее распространенный строй планеров на буксире — это клин и обратный клин. В первом случае планеры идут за самолетом все суживающейся треугольной группой; во втором случае — наоборот: чем дальше от самолета, тем больше планеров.

На буксире за самолетом планеры могут пролететь любое расстояние. Когда же нужно оторваться от буксировщика, пилоты-планеристы по сигналу открывают замки, и планеры переходят на свободный полет. Если самолет снабжен лебедкой, его буксирные тросы сматываются. При отсутствии лебедки самолет, возвратясь на свой аэродром, сбрасывает тросы перед посадкой.

Свободный полет на планере в неблагоприятных метеорологических условиях будет проходить с непрерывным снижением. Дальность такого полета целиком зависит от качества и нагрузки планера, а также от высоты, на которой планер отцепился от самолета.

Если полет происходит над сильно прогретой местностью или при развитой кучевой облачности, попутном или попутно-боковом ветре, дальность полета может быть значительно увеличена. Достаточно планеру попасть в восходящий поток теплого воздуха, равный или превосходящий скорость снижения планера, как появляется возможность продвижения вперед без потери высоты. Так, например, имея на планировании скорость снижения 1 метр в секунду, можно подниматься, то есть набирать высоту, со скоростью 3—5 и даже 7 метров в секунду. Это значит, что поток, поднимающийся вокруг плане-

амортиэаторы

Схема устройства современного планера.

35