Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 34

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 34

А. КАТКОВСКИЙ

Всем известна простая детская игрушка «волчок». При быстром вращении он обладает большой устойчивостью и долго вертится на заостренном конце своей оси. Словом, вращающийся волчок способен сохранять положение своей оси в пространстве. Это свойство волчка используется в современном самолетовождении. Оно позволяет пилоту вести самолет по приборам в слепом полете, вне видимости земных ориентиров — в туман, густую облачность, ночью. Мало того, такой волчок, называемый в технике гироскопам, дает возможность автоматического управления самолетом: машину ведет по заданному курсу не летчик, а система остроумных приборов — «автопилот».

Как же это может быть?

Лететь прямо —это значит держать крылья самолета по линии горизонта, не допуская крена в ту или иную сторону или отклонения носа вверх или вниз. Но если горизонта не видно? Тогда и приходит «а помощь гироскоп, составляющий основу прибора «искусственный горизонт». Поставьте на самолет волчок так, чтобы он вращался в плоскости горизонта. При любом крене самолета волчок все равно будет вращаться горизонтально. Вот и искусственный горизонт.

Однако этого еще недостаточно для самолетовождения, Почему?

32____ _____

Надо, чтобы волчок сохранял положение своей оси не относительно пространства, а центра Земли. Тогда в любой момент он будет указывать летчику истинный горизонт.

Но как это осуществить?

Теперь попробуем потянуть за верхний конец оси гироскопа. И опять приборчик поведет себя совсем неожиданно: полукольцо начнет вращаться на своей вертикальной оси. Какой же вывод?

Гироскоп Обладает свойством менять положение своей оси: она все время перемещается под прямым углом к действующей силе. Это свойство называется гироскопической прецессией и позволяет , искусственный авиагоризонт.

Ведь Земля круглая. И когда мы говорим, что самолет летит прямо, то фактически он описывает дугу все время на равном расстоянии от поверхности Земли или, вернее, от ее центра. А гироскоп сохраняет положение своей оси относительно пространства, а не относительно центра Земли. И он увлек бы летчика, правда, по прямой, но зато далеко от цели полета.

Что же делать?

Оказывается, волчок обладает одним замечательным свойством. Заключим его в так называемую карданную подвеску. Волчок вертится вокруг своей основной оси внутри металлического кольца. Это кольцо может само вращаться на горизонтальной оси, укрепленной в полукольце. А последнее может, в свою с редь, поворачиваться вокруг вертикальной оси, опирающейся на подставку.

Запустив волчок, попробуем слегка тянуть за один конец горизонтальной оси. Вы думаете, что полукольцо должно этом просто повернуться в подставке, и только? Нет. Внутреннее кольцо опрокинется и начнет вращаться вокруг горизонтальной оси до тех пор, пока тянем за конец этой оси.

гори-

осъ