Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 33

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 33

ха что в своей массе они превосходят все другие типы самолетов как в скорости, так и в маневренности. И лучшие представители их широко используются в ночной борьбе. К ночным действиям приспосабливаются сейчас, в период 'искания совершенной машины, самые разнообразные типы самолетов. Здесь и модернизированный скоростной бомбардировщик «Бленхейм», и одноместные истре- . бители «Харрикейн» и «Спит-файер», вооружение которых дове дено до восьми пулеметов.

Разумеется, не только новая техника решает проблему ночного воздушного боя. Огромное значение имеет и соответствующая подготовка летного состава.

В ночных действиях организм летчика в высшей степени перегружен. Часы дежурства на земле летный состав проводит без сна, сидя в самолете в напряженном ожидании тревоги.

После взлета пилот должен привести машину в свой район ожидания, ориентируясь по земным признакам, а они ночью плохо видны. В районе ожидания летчик весь юлон острого внимания. Вот он получает сигнал о приближении

врага. Откуда тот появится? Каждую секунду надо ждать вспышки прожектора. А затем воздушный бой в ночных условиях — напряжение нервов до предела.

Ясно, что все эти действия требуют специальной выучки, в частности слаженной работы с прожекторами. В Англии, например, для летчиков ночного боя выработан особый режим жизни и даже специальная диэта.

Т рудно подвести какой-нибудь итог ведущимся работам по созданию ночных истребителей. Однако можно уже утверждать, что усилия в этом направлении не пропали даром. Английские ночные истребители все чаще сбивают в ночных боях германские самолеты. Это отбивает у фашистских налетчиков охоту даже под покровом темноты нападать на города Британских островов.

ПЛОВУЧИЕ КРЕПОСТИ

Для защиты английских островов от возможного вторжения неприятеля в некоторых местах, расположенных недалеко от iepera, устроены пловучие форты. Они вмещают довольно значительный гарнизон сухопутных и морских войск. Форты воору-кены береговой и зенитной артиллерией всех калибров, вплоть самых крупных. Это своеобразные пловучие крепости. Они закреплены якорями в определенных местах.

Пловучие форты, выдвинутые впереди береговой линии обо-хшы, могут дать сокрушительный отпор любым средствам нападения — подводным, надводным, воздушным. Сами они почти неуязвимы и практически непотопляемы.

Пловучий форт хорошо защищен железобетонной броней, способной противостоять самым тяжелым бомбам и снарядам.

«Острова», не отмеченные ни на одной географической карте, отвозятся буксирами к месту стоянки и закрепляются на якоре в иаиболее угрожаемых местах у восточного и южного побережья Англии. Здесь они не только преграждают путь морским и воздушным десантам, «о охраняют Караваны торговых судов там, где им грозит наибольшая опасность от вражеских легких и подводных кораблей, и одновременно служат передовыми наблюдательными пунктами береговой и противовоздушной обороны.

На снимках: пловучий форт (слева), ;батарея плову чего форта (справа).