Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 30

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 30

лугодие войны 1914—1918 гг. авиация не входила. Здесь действовала только зенитная артиллерия. За это полугодие немцы произвели 22 попытки ночного нападения на столицу Франции при участии 315 бомбардировщиков. Из этого числа только 15 самолетов достигли Парижа, остальные 300 самолетов были отогнаны зенитно-артил-лерийским огнем.

Получалось так, что в ночных условиях истребительная авиация уступала зенитной артиллерии в эффективности действия. То же было и в начале войны между Англией и Германией.

Естественно, встал вопрос: как приспособить истребители к действиям ночью? Появилась мысль создать специально «ночной» истребитель. К работам в этом направлении приступили в первую очередь англичане. Чтобы лучше уяснить смысл этих работ, рассмотрим сначала особенности ночного боя в воздухе.

Как днем, так и ночью истребители либо вылетают по тревоге в отведенную им зону, либо патрулируют в ней посменно, выжидая появления противника. Однако ночью летчик стоит перед трудной задачей — найти вражеский самолет в темноте. В самом деле, даже днем в необозримых просторах небесного свода, на котором человеческому глазу не за что «зацепиться», обнаружить самолет с другого самолета — дело не легкое. Видимость с самолета при обзоре неба не превышает расстояния в шестьдесят километров.

Вести наблюдение и обнаруживать врага с одноместного истребителя значительно труднее, чем с какого бы то ни было другого, двух- или многоместного самолета. У летчика-истребителя и без того перегружено внимание пилотированием самолета. Кроме того, у него весьма ограничен обзор вперед и вниз. Это происходит от конструктивных особенностей одномоторного истребителя: большой мотор находится в носу машины, как раз против сиденья летчика. Разумеется, на одноместном истребителе летчику почти невозможно наблюдать и за тем, что происходит позади его машины. И все эти трудности делаются особенно велики ночью.

Вот почему, приступая к созданию специальных ночных истребителей, англичане пришли к мысли иметь для этой цели двухмоторный самолет. У такой машины моторы вынесены по обе стороны от кабины . летчика, а потому получается значительно лучший обзор.

Вместе с тем двухмоторный истребитель вмещает экипаж из

двух или трех человек. Следова-

_______ _____

тельно, наблюдение за воздухом улучшается, так как его ведет уже не один человек, а два или три — летчик и воздушные стрелки, специально этому делу обученные и натренированные.

Но как же бороться с темнотой, под покровом которой враг незаметно подбирается к цели своей бомбардировки? Условия освещения, то есть степень видимости неприятельских и своих самолетов, оказывают огромное влияние на исход ночного воздушного боя. Эта проблема решается искусственным освещением самолетов врага с земли — при помощи прожекторных установок. Прожекторы создают специальные световые зоны, в которых ночные истребители и ведут борьбу с авиацией противника. Такие световые зоны или поля организованы в системе противовоздушной обороны различных пунктов Англии, Германии и других стран.

Устраиваются они следующим образом. На земле, на путях вероятного подхода воздушного врага — вдоль рек, железных и шоссейных дорог и других хорошо видимых с воздуха земных ориентиров, по которым авиации легче выйти на цель, — по всем этим направлениям расставляются прожекторы. Их расположение позволяет освещать самолет сразу двумя-тре-мя близстоящими прожекторами. А когда самолет выходит за пределы досягаемости лучей, то он как бы передается другой группе прожекторов. Так все время, пока самолет летит над районом, где расставлены прожекторы, он находится под непрерывным освещением с земли. Воздушное пространство, освещаемое подобным образом, и является световой- зоной.

Световая зона в пределах Лондона окаймляет огромной подковой

город и лежит между внутреннш и внешним кольцами зенитной артиллерийского огня. Корреспон| дент ТАСС, посетивший в ноябре, 1940 года прожекторную англий-; скую батарею, писал: «Вокруг Лон| дона раскинута большая сеть про] жекторов. Прожекторы расставлен ны в одиночку, недалеко друг о^ друга (на расстоянии 1—2 киле1 метров)». А сила света современ-! ной прожекторной лампы прев! шает 200 миллионов свечей; щ свете луча такой силы можно чиЗ тать газету в кабине самолета высоте 4 500 метров.

Прожектор обслуживается зв) коулавливателем, который уставки лен от него в 50—60 метрах. Всем четырьмя исполинскими круглым! ушами звукоулавливатель устрем лен в небо. Он поворачивается i сторону приближающегося самоле та. По мере его движения автома тически «прицеливается» и прожек тор.

Истребители дежурят на своих аэродромах и вылетают по трево ге в назначенные им световые зо ны. Здесь истребитель начинает ле-j тать обычно по кругу, поджидая,! когда прожекторы осветят приближающиеся самолеты противника. Как только вспыхивает световой луч, истребитель быстро и реши тельно атакует вражеский самолет, не давая ему возможности выйти за пределы освещенной зоны.

Эта вторая особенность ночного воздушного боя — необходимость драться в освещенной зоне же налагает известные требования на истребители. Ночной воздушны! бой оказывается пространственно ограниченным пределами световых полей. У Лондона ширина света1 вого поля такова, что бомбарди ровщик может пересечь ее в две минуты. И если истребитель поче-му-либо не успеет атаковать врага

Одноместный истребитель стреляет только вперед — по линии полета. Бомбардировщик может вести огонь из задней кабины в течение короткого промежутка времени, пока истребитель находится в зоне обстрела.