Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 32

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 32

Бомбардировщик, снабженный двумя мощными прожекторами, освещает вражеский самолет. Тогда ночной истребитель может подойти незаметно к врагу и сбить его внезапным ударом.

являются препятствием для ночных налетов английских бомбардировщиков, немцы начали испытывать различные приспособления, а недавно значительно увеличили количество ночных истребителей. Несмотря на то, что истребители, снабженные прожекторами, обнаруживают некоторое количество английских бомбардировщиков, они сами несут большие потери от огня английских пулеметов, ибо их прожекторы являются прекрасной мишенью». В заключение обозреватель замечает, что «в Англии также использовались истребители, снабженные прожекторами, но опыт показал, что подобные средства борьбы с ночными налетами не являются эффективными».

Конечно, истребитель с прожекторами не может быть основным средством поиска неприятельских самолетов в небе. Свет прожектора может во многих случаях демаскировать истребителя и выдать противнику его местопребывание.

Но вместе с тем такие прожекторы могут и помочь истребителям как добавочное средство освещения. Представьте себе, что воздушный бой уже завязался и бомбардировщики ускользают в темноту от лучей наземных прожекторов, а истребители их преследуют. В этом случае прожекторы, установленные на самих истребителях, могут принести огромную пользу.

Весьма интересна и заслуживает внимания идея «летающих прожекторов». Для этого используется бомбардировщик достаточной грузоподъемности, чтобы на нем можно было установить один-два прожектора, мощные аккумуляторы и генераторы тока. Такая летающая прожекторная установка сопровождает истребителей и освещает им цель.

Земля помогает ночному истребителю не только освещением, но и подачей разных радиосигналов, которые наводят истребителя на воздушного противника. Двухмо

торная машина, как более грузоподъемная, и тут выгодна, так как может быть лучше оборудована средствами связи самолета с землей и в первую очередь радиоустановкой, которая обслуживается не летчиком, и без того перегруженным в работе, а специальным радистом.

Как же вооружен ночной истребитель? Есть тенденция вооружить его не только пулеметами, но и пушками. Последние безусловно выгодны для ночного истребителя, гак как позволяют вести огонь с более дальних дистанций. Истребитель может тогда скорее избежать невольного попадания в лучи прожектора, освещающего противника, и действовать все время из темноты. Он становится как бы «невидимкой», поражающим противника неожиданным ударом.

Все же для ведения ночного боя в воздухе не отказываются и от одноместных истребителей. По-

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника преследования для истребителя

Близкие к этой страницы