Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 29

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 29

Полковник Л. СОКОЛОВ

Еще в начале мировой войны 1914—1918 гг. был создан специальный самолет воздушного боя — истребитель. Он отличался высокой скоростью, свойством быстро подниматься на большую высоту и поворотливостью («верткостью»). Вооружался такой самолет обычно пулеметом.

j' Все это позволяло ему с успехом вести бой в воздухе с вражескими разведчиками и бомбардировщиками. В феврале 1915 года | появился первый французский одно-: местный самолет-истребитель «Нью-Гпор-Бебе», а спустя четыре месяца на фронте стали действовать немецкие истребители «Фоккер».

Действия истребительной авиации были весьма успешными. За время войны 1914—1918 гг. во Франции, Англии и Германии было сбито всего 12 250 самолетов. Из этого числа истребители сбили 9900 самолетов, или до 80%. Остальные 20% приходятся на долю зенитной артиллерии.

Как же обстоит дело сейчас? j Мы знаем немало примеров, когда английские истребители преграждали путь германским бомбардировщикам и отгоняли их от Британских островов. Успешное отраже

ние воздушных нападений на Англию заставило немцев перейти от дневных налетов к ночным. Подводя итоги результатам противовоздушной обороны Британских островов, английское министерство информации в свое время передавало, «что английские истребители уничтожили в течение 1940 года 3 040 неприятельских самолетов, и более 400 неприятельских самолетов было уничтожено зенитной артиллерией и аэростатами заграждения». Получается, что истребителями .уничтожено почти 90% всех сбитых самолетов.

Таким образом, роль истребительной авиации в наши дни не только не снизилась, а даже возросла.

Современный истребитель — это обычно одноместная и одномоторная машина, с которой никакой другой тип самолета не может сравниться в скорости, скороподъемности и Маневренности. Отлично вооруженный огнестрельным оружием—пулеметами и пушками, в руках опытного и неустрашимого летчика истребителе является грозным оружием борьбы с воздушным врагом.

Однако ночью истребительной авиации действовать труднее.

В первую мировую войну ночные налеты на Англию начались с 3 сентября 1917 года и продолжались по ночь на 20 мая 1918 года, когда было совершено последнее воздушное нападение. За это время германская авиация произвела 22 ночных налета. Эти атаки отражали английские истребители в составе от 120 до 200 самолетов. Им удалось сбить всего лишь 5 германских бомбовозов. В то же время зенитная артиллерия уничтожила 11 самолетов противника.

Интересны подробности последнего налета на Лондон в ночь на 20 мая 1918 года. В нападении участвовало 43 германских бомбардировщика. Из них 19 прорвались сквозь завесу зенитного огня обороны и достигли Лондона. Тут английские истребители сбили 3 германских самолета, и еще 3 сбила зенитная артиллерия.

Итак, огонь зенитной артиллерии преградил дорогу 24 вражеским самолетам и сбил 3; истребители в эту ночь уничтожили тоже 3 бомбардировщика. В отражении ночных воздушных нападений на Лондон успех был явно на стороне зенитной артиллерии.

В систему противовоздушной обороны Парижа в последнее по