Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 28

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 28

■4L

Фашистский истребитель падает беспомощно вниз, оставляя за собой черный ". клубящийся хвост. Конец!

Я мог перевести дух и оглядеть картину общего боя. Неприятельские силы были уже изрядно потрепаны. Однако победа доставалась нам в ожесточенной борьбе. Я видел, как с горящего самолета выбросился наш летчик и закачался вскоре под белым куполом парашюта. Тотчас к Этой хорошо заметной цели подскочили два фашистских истребителя, стремясь расстрелять его из пулеметов. Конечно, через несколько секунд я также был у парашюта. После короткой стычки мне удалось отогнать фашистов. Парашютист опускался, а я охранял его, патрулируя вокруг.

Местность, где приземлился парашютист, была мало подходящей для посадки самолета: много рытвин и кочек. Но оставлять товарища на чужой территории — все равно, что кинуть раненого на поле боя. Садись в самых трудных условиях, а товарища выручай, — таково правило советских летчиков. Здесь-то и проверяется искусство владения машиной. Выпускаю шасси и начинаю планировать. Истребитель сделал несколько прыжков по кочкам. Но все обошлось благополучно.

Между тем парашютист освободился от лямок, снял с себя комбинезон и сразу стал тоньше. Я пристроил товарища на пилотском сиденье, за моей спиной. Он громоздился у меня почти на закорках, весь съежившись, так что голова прикрывалась ветровым козырьком, Так мы снялись с места и полетели на свой аэродром.

А там уже были встревожены нашим отсутствием: остались ли мы целы? Эта неизвестность несколько омрачала блестящую победу, одержанную над фашистами. Тем радостнее была встреча, когда из одного истребителя мы вылезли сразу вдвоем.

Так проходил этот бой истребителей — самый слож-- ный вид борьбы в воздухе, весь сотканный из различных приемов и уловок.

Вы спрашиваете: что же решает исход боя? Отвечу коротко: моральные силы летчика, основательная Выучка, чувство товарищеской солидарности и воля к

26