Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 42

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 42

боевую тревогу. В топки корабля вместо угля, которого давно уже не было, полетели сырые поленья.

Чтобы взять с бою мятежные форТы, товарищ Сталин предложил смелый план комбинированной атаки с суши и с моря.

На линкоры «Петропавловск» и «Андрей Первозванный» была возложена задача обстрелять «Красную Горку» из тяжелых орудий.

Около трех часов дня «Красная Горка» дала первый залп по Кронштадту.

Оба линкора немедленно открыли ответный огонь.

Первые снаряды с «Петропавловска» легли о недолетом и разорвались в море. Дистанция была слишком велика для артиллерии линкора, стоявшего в гавани.

Надо было сблизиться с противником. Но... дрова бесполезно дымились и шипели в топках корабля; пара в котлах недоставало даже для самого малого хода. Спешно вызванный портовой буксир потянул на рейд безжизненную пловучую крепость. Линкор не мог даже маневрировать, и бойкий буксир ворочал на рейде тяжелое тело корабля, чтобы он мог вести огонь попеременно из разных орудий.

Однако цель была достигнута: дистанция до «Красной Горки» сократилась, снаряды с «Петропавловска» стали рваться уже на берегу. На форту от разрыва снарядов линкора возник пожар.

Взбунтовавшиеся форты были очищены от белогвардейцев.

Все больше матросов уходило на фронты гражданской войны. На кораблях появились новые люди, только что пришедшие из деревни, сырые, не закаленные в революции. Кронштадтская большевистская организация была ослаблена многочисленными мобилизациями коммунистов на фронт.

Все это облегчило белогвардейцам, эсерам и меньшевикам организацию контрреволюционного мятежа, вспыхнувшего в Кронштадте в марте 1921 года.

Мятежники ворвались на «Петропавловск» в тот момент, когда оставшиеся на корабле коммунисты собрались на закрытое партийное собрание. Матросы-болыиевики были схвачены и брошены в тюрьму.

Потянулись дни томительного заключения. Но вот сквозь толстые стены тюрьмы стали доноситься отзвуки пулеметной и ружейной стрельбы.

Делегаты X съезда партии большевиков и красноармейцы во главе с К. Е. Ворошиловым, перейдя по льду Финский залив, бросились на штурм Кронштадта.

Вскоре распахнулись двери тюремных камер. Освобожденные из тюрьмы петропавловцы приняли участие в разгроме мятежников.

/99Яг

С интервенцией и гражданской войной было покончено. Всюду в стране шла восстановительная работа. Партия и правительство приняли меры и к возрождению флота.

На корабле началась новая жизнь. По решению команды линкора ему было присвоено имя Марата — «Друга народа», одного из виднейших деятелей Французской буржуазной революции. На корабль стали возвращаться моряки-коммунисты, рассеявшиеся по стране во время гражданской войны.

Комсомол направил во флот своих лучших сынов. Многие из них попали на «Марат». . Запущенный корабль очищали от грязи и ремонтировали. Приводилось в порядок его мощное вооружение.

Осенью 1922 года эскадра Балтийского флота впервые за время советской власти вышла в заграничное плавание. Во главе эскадры шел могучий блистающий свежей окраской линкор «Марат».

Начались будни боевой унебы. Линкор «Марат» на протяжении ряда лет демонстрировал отличную , выучку и слаженность работы своей команды.

На «Марате» держал свой флаг М. В. Фрунзе, совершивший с Балтийским флотом учебный поход в 1925 году.

Много раз на линкоре бывал товарищ К. Е. Ворошилов, внимательно следивший за всеми успехами маратовцев.

Моряки «Марата» видели на своем корабле руководителей ленинградских большевиков С. М. Кирова и А. А. Жданова.

В 1928 году линкор снова подошел к стенке Балтийского завода, со стапелей которого он был спущен на воду много лет назад. Началась модернизация корабля, полное его перевооружение, оснащение новой техникой.

В 1931 году жители Ленинграда уврдели на Неве новый корабль. По надписи на борту они узнали перестроенный «Марат».

«Марат» явился хорошей школой | для командных кадров Красного во- j енно-морского флота. Из старых маратовцев, служивших на линкоре, можно назвать командующего Ти- 1 хоокеанским флотом вице-адмирала j Юмашева, вице-адмирала Трибуц, | вице-адмирала Ставицкого, контр- j адмирала Ралль и других товари- j щей.

Во время советско-финляндской войны линкор «Марат» вместе с другими кораблями Балтийского флота поддерживал действия приморского фланга Красной армии, наступавшей на Карельском перешейке. Артиллерийский огонь с линкора метко бил по береговым батареям противника.

И теперь, когда обнаглевшая фашистская свора совершила чудовищное нападение на Советский Союз, а продажные правители Финляндии выдали германским бандитам свою I территорию и погнали свой народ умирать за интересы гитлеровской шайки, — славный боевой корабль снова выступил на защиту социалистического отечества.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Финские топочные дверцы

Близкие к этой страницы