Юный техник 1957-10, страница 22

Юный техник 1957-10, страница 22

СТРАНА ПИОНЕРОВ

/I Борин

„Пионер" — воин для земляных работ, пионеры, как и саперы, принадлежат к инженерам; их обязанность пролагать дороги..."

Владимир Даль, „Толковый словарь", 18&7 г.

Поспорим с Далем. Сегодня пионер не только тот, кто прокладывает тропы впереди солдатских траншей. Пионеры — это люди, ищущие новые пути всюду: на земле и в поднебесье, в пучинах моря и на отвесных скалах, в гулком цехе завода и в напряженной тишине библиотек.

Пионер — это рабочий, сэкономивший лишнюю секунду; путешественник, открывший горный хребет, столетиями прятавшийся на дне океана; бухгалтер, объявивший войну бюрократизму; ученый-изобре-татель, запрятавший радиоприемник в наперсток.

Пионер — тот, для кого время слишком медленно движет часовую стрелку.

ВЗГЛЯД В ЗАВТРА

Его торопили:

— Копай! Хватит возиться с приборами!

Профессор Лейст искал магнитный железняк в Курской губернии. Он хорошо понимал бесполезность поспешных поисков. Точные данные о месторождениях можно получить лишь после многолетних, кропотливых и вдумчивых исследований. Но профессора никто не хотел слушать. Помещики-куряне, мечтая о молниеносном обогащении, требовали: «Копай!»

Не изучив как следует места, Лейст стал бурить. Бур опустился на 115 саженей, но железа и там не было. Тогда

Лейста начали травить. Над ним смеялись. О нем говорили: «Безумец!» К нему прилипло прозвище Рабдамента — имя средневекового жулика, искавшего руду с помощью волшебной лозы...

В 1918 году Лейст, так и не доказав наличия руды в этом районе, умер.

В том же 1918 году через Курскую губернию проходил фронт. По железнодорожным путям шли военные эшелоны и санитарные составы. К одному из таких поездов однажды прицепили не совсем обычный вагон. Там находилась научная экспедиция.

...А через несколько лет Владимир Ильич Ленин написал служебную записку Г. М. Кржижановскому, в которой набросал план грандиозных исследовательских работ в районе Курской аномалии. Заканчивая свою записку, Ленин писал: «Дело это надо вести СУГУБО энергично...»

Исследования продолжались до наших дней. И вот сегодня, когда геологи своими замечательными открытиями завершили многолетний труд по изучению месторождения, можно сказать: мечта Владимира Ильича Ленина об овладении богатствами курских недр будет осуществлена!

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА БОЛОТЕ

— Работать не будем, — сказали крестьяне, устанавливавшие столбы на Шатурских

ТАК БЫЛО

ИЗУМИТЕЛЬНАЯ НЕПОДВИЖНОСТЬ

«Вследствие изумительной нашей неподвижности, недостатка личного почина и незнакомства с ресурсами России нам приходилось получать из-за границы многие продукты и фабрикаты, которых у нас должно было бы быть сколько угодно. Немало продуктов отечественного происхождения уходило за границу и потом возвращалось оттуда с германским штемпелем, и мы платили тогда за свое же собственное добро в три-четыре раза дороже. Так, например, в Россию, страну, поросшую лесом всевозможных пород, клепки для бочек привозились из Данин».

(Журнал «Вестник внания». 1918 rj

20