Юный техник 1957-10, страница 32

Юный техник 1957-10, страница 32

ВЫСОКОГОРНЫЙ КАСКАД

Инженер Р. Иаралов

В центре Армении, на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря, в глубокой гранитной чаше, отражая снежные хребты, раскинулись синие воды Севана. Это одно из самых больших высокогорных озер мира: его длина достигает 75 км, ширина — 20 км и наибольшая глубина 100 м. 28 рек вливаются в озеро, а вытекает из него только единственная река Раздан (Занга).

Огромная чаша хрустальной прохладной воды поднята высоко над опаленным южным солнцем Армянским нагорьем, полям которого не хватает влаги. Давным-давно, еще при царе, предлагали инженеры спустить часть озера на поля, но, как и многие другие полезные проекты, этот план остался неосуществленным.

Между тем Севан «разбазаривает» свою воду. Из 1 300 млн. куб. м воды, вливающейся в него ежегодно, на испарение уходит около 1 200 млн. куб. м! Через Зангу стекает едва 120 млн. куб. м.

А вокруг поля, жаждущие влаги. Как же уменьшить испарение, как использовать воды природного водохранилища?

Решение этой проблемы выдвинул еще в 1909 году армянский ученый Манасернан. Он предложил уменьшить огромную испаряющую поверхность озера.

Севан, как известно, делится на две неравные части: на мелководный Большой Севан площадью свыше 1 000 кв. км, и глубокий Малый Севан пло

щадью около 400 кв. км. Манасернан предложил осушить полностью Большой Севан. Б результате поверхность озера опустится на 55 м и сократится в 6 раз. В 6 раз соответственно уменьшится и испарение с его поверхности.

Только при советской власти этот план начал воплощаться в жизнь. Озеро Севан в настоящее время всесторонне изучено. Полностью исследованы его климат, геология, гидрология, гидрография и гидрохимия. На основании исследований был разработан проект комплексного использования вод Севана.

На поля Араратской котловины хлынет вода, неся с собой новую жизнь огромному району. Но по пути вода пройдет через турбины 8 электростанций, общая мощность которых — 600 тыс. квт — почти равна мощности Днепрогэса.

Электростанции дадут дешевую электроэнергию хозяйству Армении. Благодаря тому что испарение уменьшится, сток воды в реке Раздан увеличится в 6,5 раза. Станет многоводней и Араке.

После спуска некоторой части воды из Большого Севана на его осушенном дне освободится до 120 тыс. га земель, которые будут использованы под посевы зерновых и плодоовощных культур.

На это должно уйти 50 лет. Ежегодно уровень озера будет снижаться примерно на 1 м.

— А потом? — спросите вы. — Остановятся электро-

«Наполнить флягу моего солдата в области Армянской и так воды хватит».

Резолюция царя на проекте использования вод Севана.

ГОГЬКОЕ ПРИЗНАНИЕ

«...До сих пор использована в России лишь незначительная часть гидравлической энергии... Эксплуатируются |ишь Нарвские водопады, да и те довольно жалким образом. Мощность остальных 20 — 30 станций редко превосходит несколько сот л. с. Большей частью гидравлические установки рассчитаны всего на несколько л. с. и обслуживают небольшие заводы, мельницы и т. п. Энергия движущейся воды по всей империи использована в размере 250 тыс. л. с,»,

(Журнал «Вестник знания», 1916 г.)

30