Юный техник 1957-10, страница 34

Юный техник 1957-10, страница 34

ЕЭС

И

Много, очень много строится в нашей стране гидроэлектрических станций. Немало их уже действует, но все-таки основную часть — 85% — всей электроэнергии дают тепловые электростанции — большие и маленькие. Они разбросаны по всей стране. Есть они и в крупных городах, расположенных на берегах больших рек, есть они и в маленьких городишках, затерянных в просторах нашей огромной страны. Электричество нужно всюду. Сотни тысяч электромоторов приводят в действие станки на заводах и фабриках; миллионы электрических лампочек освещают квартиры хозяев страны, когда солнце уходит на другую сторону планеты.

Большое и сложное хозяйство у электриков. Чтобы разумно управлять им, создаются энергетические системы: районные, межрайонные, областные. Все электростанции района соединяются линиями электропередач. Станции помогают друг другу. Случится беда на одной из них — включаются резервные машины на других станциях, и поскольку все они объединены в энергетическое кольцо, работа заводов и фабрик, питающихся энергией от него, не нарушается.

Новые заводы строятся не только там, где есть уже действующие электростанции. Что же, вместе с заводом сооружать и станцию? Гораздо проще подсоединить его к энергетическому кольцу.

Промышленность Москвы и центральных районов сейчас настолько выросла, что ей уже не хватает энергии своих электростанций, нужна помощь. И она пришла с электростанций Большой Волги. Почти на 1 ООО км протянулась линия высоковольтной передачи Куйбышев — Москва, ток напряжением в 400 тыс. в течет по ней, но сейчас, чтобы уменьшить потери энергии, ученые ведут работы над повышением напряжения до 500 тыс. в. Куйбышевская ГЭС включилась в энергетическую систему центра. В шестой пятилетке будет создана единая энергетическая система (ЕЭС) Европейской части СССР. С одного пульта будут управлять распределением электроэнергии, полученной на Волге, на Урале и в центре страны. Линии высоковольтных передач свяжут все тепловые и гидроэлектрические станции.

На Всесоюзной лромышленной выставке в павильоне Академии наук СССР появился новый экспонат: диорама ЕЭС Европейской части СССР. Это — сложное сооружение, занимающее площадь в 50 кв. м, в котором пришлось применить новейшие достижения электротехники.

Экскурсовод нажимает кнопку, и перед вами возникает сказочное зрелище. Оживают реки и плотины, вспыхивают электрические лампочки. За несколько минут перед вами проходит целый год: зима сменяется летом, темная ночь приходит иа смену солнечному дню. Светящиеся линии на карте — линии энергопередач — показывают, как и куда идет электроэнергия в различное время суток и года.

Перед вами картина недалекого будущего, то, что сейчас претворяется в жизнь. А пройдет еще немного времени, и будут построены мощные станции на сибирских реках. Возникнет ЕЭС Центральной Сибири, мощность которой в 7-й пятилетке составит около 15 млн. квт, а в дальнейшем превысит 50 млн. квт — то есть больше, чем сейчас вырабатывают все электростанции Европы. Сибирская система вольется в центральную, вся страна будет покрыта сетью высоковольтных передач. Так претворяется в жиэнь ленинская формула: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

ТАК БЫЛО

ГРАНДИОЗНАЯ ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ НА 150 ВЕРСТ

«Колоссальное сооружение возводится под городом Богородском электрическим синдикатом. Это будет грандиозная электрическая станция для обслуживания энергией огромного фабричного района, захватывающего площадь на 150 верст».

Рис. А. Решетовой

(Журнал «Электричество и шизнь», 1912 г.)

32