Юный техник 1957-10, страница 33

Юный техник 1957-10, страница 33

станции, прекратится поток воры на поля?

Нет! Потом наступит равновесие- расход воды из озера сравняется с притоком. Электростанции и оросительная сеть будут работать.

Сработка вод Севана началась в 1936 году, когда была введена в эксплуатацию первая ГЭС каскада, — Канакерская. С тех пор уровень озера понизился почти на 10 м.

В 1949 году воды Севана пошли по прорытому в дне озера земснарядами глубокому и длинному каналу к водоприемнику. Из водоприемника вода через наклонный тоннель была подведена к турбинам Севанской ГЭС — первой в СССР подземной ГЭС, расположенной на глубине 100 м под землей.

Воды Раздана сейчас вращают турбины еще двух других гидростанций: вошедшей в строй в 1953 году самой мощной гидростанции каскада Гюмушской ГЭС и пущенной в 1956 году Арзнинской ГЭС.

Арзнинская ГЭС — вторая действующая подземная гидростанция в СССР. Не только машинный зал ее, но и повы-сительные подстанции расположены под землей. При этом все строительство было закончено в рекордный срок — за неполных четыре года.

Севанский каскад уже работает, снабжая электроэнергией промышленность и сельское хозяйство Армении, а на Раз-Дане в полном разгаре строительство следующих двух

ГЭС: Атарбекской и Ереванской. В ближайшие годы будут сооружены две последние ступени каскада — Аргавандская и Норагавитская ГЭС. Тогда Севанский каскад достигнет своей проектной мощности в 600 тыс. квт.

Естественное огромное водохранилище, Севан, позволит гидростанциям каскада вырабатывать электроэнергию равномерно в течение года. Весной, в период большой воды в реке Раздане и ее притоках электростанции каскада будут работать только на вешних водах. Летом, когда уровень в Раздане уменьшится, запасы ее будут пополнять из озера.

Особенно большое значение озеро Севан приобретет в шестой пятилетке, когда будут объединены в единую Закавказскую энергосистему энергосистемы трех республик: Армении, Грузии и Азербайджана. Ведь гидростанции Грузии не имеют больших водохранилищ, ни естественных, ни искусственных. Количество воды в реках Грузии не регулируется, выработка электроэнергии неравномерна в течение года. Здесь-то и скажется большая роль Севанского озера, которое совместно с большим Мингечаур-ским водохранилищем будет выравнивать выработку электроэнергии в объединенной энергосистеме.

Так в Советской стране становятся былью дерзкие проекты покорения природы, которые не были и не могли быть реализованы в царской России.

К ВОПРОСУ О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

«...Попасть тяжелобольному, но не имеющему «протекции» человеку в московскую больницу невозможно.

Вас будут возить из одного конца города в другой, из больницы в больницу, будут возить до тех пор, пока вы не отдадите богу душу.

Ни в одной больнице для вас не найдется места.

— Все занято.

Вам могут предоставить только то, что в конце ваших мытарств вам и остается:

Морг».

(Газета «Вечерние известия» от 2 ноября 1912 г.)

«По причине же бездорожья нечистоты перестали вывозиться на свалку, а выливаются на Бутырках. Это оказывается выгоднее для подрядчиков: вместо двух-трех ездок за ночь они успевают сделать пять.

А от этого вся местность, начиная от Буты рок и кончая линией Виндавской железной дороги, превратилась в одну сплошную выгребную яму, разлагающуюся и вонючую».

(Газета «Раннее утро» от 30 мая 1908 г.)

31