Юный техник 1957-10, страница 63

Юный техник 1957-10, страница 63

«Юный техник: № 10

Энеогия Солнца.

Энергия атомного ядра.

Энергия вращения Земли и притя.кени? Луны и Солнца.

V лЗЯМ

Инженер Вл. Нелер Рис. А Натновсного

Что бы человек ни делал, он должен приложить рнергию. Строит ли >н мот, лет! т ли •■.а самолете, играет ли в Л бо или п [росту per !ет алгебраическую са/ .чу, он не обходится fез за -р 1ты того или hi _гс вида энергии.

Зся тлопческая деятельност > человека опу еделяется, по сущее гву, двумг стрем я*5ниям л\ 6oJbur эь гии юлучи более цел« сообразно, с: ;е эффектиз-но t^' и.тра-итй. РешенI .о этих проблем Гц :вя'д4е1 I сотни и тысячи книг, ат« научных исследований. Тщательн изучаются рср зможные источники энергии. По аналогии с к- t-ным углем, пока еще основным ист< .н том энергии используемой человечеством, все ругие источники энергии leper,ко называет цв< тными углями. Источники анергии о^ень разнообразны. но все они пс ож-г,еН11 одной из тр-х причин: либо излучен ем Солнца, либо вращон!. л Земли ! влиянием на нее притгжения Солнца и Луны, лчбо : нергией атомчпг: я^ра (см. цветную вкладку;. Pa3:ilim rj".T044rj.ta" энергии мы н посвятим cei однлШнк>ю лекцию, но сначала поговорим о качестве эне )Гии.

Нетрудно 3*1 КОЛОТ! : гвоздь хорошим молотком. Но попробуйте сделат! т же с а лое пудовой по^'шкой, весл-цей столько же, иолько и мопотон. У ват ie -олучится ничего, хотя в обоих с... 'чаях применг лось одне и л же количество эчергмм. Попробуйте сварить нт электриче-.иой плитче гцно яйцо, с врва положив ег в маленьну! > металлическую

кружку, 2 1тем в богьш чо кастрюлю. И в кружку и в н трюг:о пре "зарительно налейте; холодной воцы. В первом случае водз -»?чипит и яйцо сваритсг че-ез 10 мин., во втором через 0 мин. вога епва согреется. В обоих .лучаях за-.ратчли примерно од^о и то •ке количество -еплезий энергии, а как велика разница в результатах!

Требуемый эфсЬчкт получился толог-о тогда, югде з- зргия

49