Юный техник 1957-10, страница 64

Юный техник 1957-10, страница 64

■sm

Всякий, ктб был ва Северном Кавказе, знает маленькую станцию Белый уголь между Пятигорском и Кисловодском. Но далеко не всем известно, что здесь сооружена в 1903 году и работает до сих пор ГЭС «Белый уголь». Чтобы понять, как изменилась гидротехника за пятьдесят лет, достаточно указать, что мощность «Белого угля» — 730 Квт, а установленная мощность Куйбышевской ГЭС —■ 2 млн, квт. Мощность некоторых современных турбин почти в триста раз больше мощности «Белого угля».

Ш . шЛ: шн • а, шя ВВКШ» -ИНВе,- - $Я -JS

была сосредоточена в малой части пространства, когда ее, как выражаются физики, объемная плотность, или концентрация, была особенно велика. Значит, для человека важно не только абсолютное количество энергии, но и ее объемная плотность, концентрация.

Есть вторая сторона, характеризующая качество энергии: ее способность превращаться в другие виды. Почти все виды энергии превращаются друг в друга, но не все одинаково легко и с одинаковыми потерями. Легче всего и с наименьшими потерями превращается в другие виды электрическая энергия. В нее также довольно легко превращаются многие другие виды энергии. Кроме того, ее легко передавать на большие расстояния. Именно поэтому электрическая энергия стала основным видом энергии, применяемой в промышленности.

«Белым углем» называют энергию текущей воды. Уже древние греки исполь з о в а л и энергию «белого угля», которую они научились улавливать при помощи водяного колеса. Древнегреческий поэт Антипатр в таких возвышенных стихах воспел последнее:

«Дайте отдых своим рукам, о работницы, и спите безмятежно! Напрасно будет петь петух, возвещая вам о наступлении утра. Део поручила работу девушек нимфам, и они легко теперь прыгают по колесам, так

что сотрясаемые оси вертятся вместе со своими спицами и заставляют вращаться тяжелый жернов. Будем же жить жизнью отцов и без труда наслаждаться дарами, которыми нас наделила богиня».

Много тысяч лет водяные колеса были основной конструкцией преобразователя энергии падающей воды. И лишь с конца прошлого столетия их стали вытеснять, пока не вытеснили почти совершенно, водяные турбины: колеса с изогнутыми лопастями, вращающимися под влиянием напора протекающей через них воды.

Сейчас гидроэлектростанции, то есть станции, в которых водяные турбины соединены с генераторами электрического тока, где энергия воды превращается в электричество, вырабатывают приблизительно 70/, всей мировой энергии. Но эта невысокая цифра будет расти, особенно для наших восточных областей — Сибири и Дальнего Востока, где могучие реки, такие, как Ангара, Енисей, Обь, Лена, Амур и их бесчисленные притоки, несут в себе запасы энергии «белого угля», в девять раз превышающие все запасы остальных русских рек.

Количество энергии «белого угля» колоссально: реки, на которых могут быть сооружены гидроэлектростанции, способны дать 1 четы ре раза больше энергии, чем дает вся нефть, сжигаемая за год. И все же главное достоинство «белого угля» не в его количестве и даже не в его дешевизне, а в том, что это источник энергии, который никогда не иссякает, который ежегодно восполняется.

Во всём мире вбе шире идёт добыча и использование горючих газов. Наша Родина имеет богатейшие запасы природных газсв, а рабочий дебит газовых скважин превышает 600 тыс. куб. м н сутки. Более 20 городов Союза снабжаются газом по многочисленным газопроводам: Бугуруслан — Куйбышев, Саратов — Москва, Дашава — Киев и т. д.