Юный техник 1957-10, страница 65

Юный техник 1957-10, страница 65

За последнее время осуществляются интересные опыты по непосредственному превращению солнечной энергии в электрическую. Сконструированы «солнечные» телефон и магнитофон. Создается модель легкового автомобиля, энергию для движения которой дадут небольшие полупроводниковые батареи, установленные на капоте мотора.

Следующий участок спектра— ископаемый черный и бурый уголь, нефть (жидкий уголь), торф (болотный уголь), горючие сланцы.

Каменный уголь и нефть обладают одним из важнейших качеств энергии: высокой концентрацией ее. Килограмм хорошего угля, сгорая, выделяет до 7 000—7 500 больших калорий тепла. 10—11 тыс. больших калорий тепла выделяется при сгорании килограмма нефти, бензина, керосина. Однако мы еще не научились достаточно хорошо превращать заключенную в них химическую энергию в электрический ток. Так, при сжигании топлива в топке тепловой электростанции в электрический ток превращается не более трети химической энергии угля. Не выше и коэффициент полезного действия двигателей внутреннего сгорания, потребляющих жидкое горючее.

Значительно низке концентрация энергии в торфе и горючих сланцах.

Запасы каменного угля и нефти не восполняются, как вода рек. Высчитано, что, если угля будут и дальше сжигать столько же, сколько сжигают сейчас, его хватит примерно на 2 500—3 000 лет. Если же учесть, что фактически потребление угля будет непрерывно расти, угольная «смерть» наступит гораздо раньше. Еще раньше иссякнут запасы нефти. Есть страны, в которых уголь, можно сказать, «выскребывается» до дна. Такова, например, Англия.

Означает ли это, что исчерпание запасов ископаемого топлива затормозит или остановит прогресс в развитии человечества? Конечно, нет! Уже сегодня мы знаем множество источников неисчерпаемых цветных углей, которые мы еще только начинаем использовать.

Наряду с черным и «белым» углем люди учатся использовать «желтый уголь» — энергию солнечных лучей; «голубой уголь» — энергию ветра; «синий уголь» — энергию морских приливов и отливов; энергию внутреннего тепла Земли и энергию атомного ядра — угли, для которых не придумано еще названия; «зеленый уголь» — энергию дров и органических, главным образом растительных, отходов.

Главное достоинство всех этих цветных «углей» в том, что источники их или практически неисчерпаемы — «желтый», «голубой», «синий» уголь, энергия внутреннего тепла Земли и энергия атомного ядра. — или же восполняются ежегодно — «зеленый уголь».

«Желтый уголь» — родоначальник большинства других углей. Это он, как мы уже говорили, поддерживает постоянную многоводность рек; это он, неравномерно нагревая атмосферу, приводит к различию ее плотности и тем порождает ветер. Черный, бурый, жидкий и болотный угли — аккумуляторы солнечной энергии: все

Человек только начал использовать энергию тепла недр земли. В Италии работает несколько геотермических станций в Тосканской области, в Исландии, «стране гейзеров», произведена теплофикация всей столицы — Рейкьявика, в Мексике строится электростанция. В СССР на Камчатке началось строительство электростанции ид глубинном тепле.