Юный техник 1957-10, страница 67

Юный техник 1957-10, страница 67

I ft

Суточная энергия приливнс-отпив.'ол волны в мо рях и океанах Земл и достигает 36 млрд квт ч пока эта колоссальная энергия не используется Недавно близ Сен-Мало 'Франция). в .устье реки Ргнс, начато сооружение первой в мире >иливчой элек—ристанции. Б тело ее 9-ь.илометрс вой плотины оудет вмонтировано 38 турбогенераторов о"5щей 1^б.дностыо 340 ibtc. квт Счи -ают, «'то на постройку станции уйдет семь лет

НОСТГа экономично ПРевраЩРЛ ЙС.1 в другие виды энергии есть не у <аждогаэ угля.

«Синий ,гогь» принчглен. it к энергии движекчя, коте -ая легко превращается г электрическую, hi неудо_!летвор ителец с то 1ки зрения объемной плотности: береговая линия мореч и онеанов очень вытягу-а. Энрргия земных недр много концентрированнее — гемпе^а-тура выры-?а'ощихсг сквозь т[ е-щины з( :мной чоры газов и па-,ч>в достигает 200 и выше ■ радусор; к тому же этч г >зы и napi I, как правило, i аходят._ч пор |гокими — до 10 и | ыше атмосфер — давлениями. Но это тепловая э--ергия, коэффициент ее превращения в з -ек-т| 1ч_'скую энерги:о невьг.ок.

Сейчас на северо-западном побережье Франичч, в у:тье секи Ране, r.ie высота -|рилч-рс 5 достигает С — 9 м, напгзчено I,"строить первую моцн] .э элек-рсс акцию на не сколько сс г - л :яч килозатт. рабт-ающую на «синем угле». Если эта гр сливная электростанция ока-жгтея удачной, то будет выстроена и д-эу-ая п а \ 'го же ч jna е Сухтэ Мон-Сен-Мишель, к сереру от города Генн. Турбогенераторы 'той электростанции будут вырабатывать миллиарды киловатт-часов энергии.

Энергия расщепляющихся ядер радиоактивных элемен

тов — самая концентрк романная ферма энергии иь известных че ювеку.

В настоя liee вреь.я еще только приступают к использованию этой энергии. Еще не открыт -v по существу, =озмож-нг*е формы ее П[ лвра'цениг, Электростанции, использующие энергию атомного ядра, насчитывается единицами н? всем земном ш:,ре.

А уже к 1960 год, . "ощно^ть так *л электросГайций только в наше к cti е составит 2 — 2,5 млн. крт. Но и это будет только первым лучом гари ат"Мной энергетики, загорающейся над мпром.

£слч запасы урана и тория — химичеп- х элеме! I-то=, используемых еггодняшгей а омной энергетикой, • - ограничим'т, то запасы в<_, .эрода — элемента, который т=»к',и способен на гтоммые греврощения, сопровождаемые выделением энергии при так называемых термоядерных реакциях, — практически беспредельны.

Может быть, ссгород, о^на из оснезных составных частей 10г.ы. 1 будет самым распр >-с/рэненнь топливом буоущей энергетики.

Скажем в заключение несколько слов и о «яеле -том угпе»: рр_зах и отходах сельского хозяйства.

«Зеленый уголь» в гиде отходов сельсгого хозпй-ства — одно из самых з=меи^тель-ных открытий последних _.ет. Исполь-?уется он так.

15 марта 19S7 гота в г .Дуина под Москвой оыл г,v щен самый мощный в Mi-рз ускоритель элементарных частиц —■ синхрофазотрон, йго колоссальная зн<о-гн~. - 10 млрд" "пектроновольт ■— позволит фчзш.аи углубить исс едования и открыть говые методы получения атомной энергии.