Юный техник 1957-10, страница 69

Юный техник 1957-10, страница 69

Из воспоминаний А. В. Шиукова

Алексей Владимирович Шиуков — один из пионеров отечественной авиации. Свой первый полет на планере собственной конструкции он совершил в Тифлисе в 1908 году, 15-летним гимназистом.

До 1912 года он построил и облетал несколько планеров разных типов и самолет «Кенар» оригинальной конструкции с двигателем внутреннего сгорания «Гном» в 50 л. с. В первой мировой войне Шиуков, уже опытный летчик, участвовал сначала евиараьведчиком. а потом истребителем. Великая Октябрьская социалистическая революция привела его в ряды Красной гвардии, а ратем Рабо-че-Крестьянской Красной Армии. В 1913 году А. В. Шиуков последовательно занимал ряд высших командных постов в военно-воздушном флоте Республики Советов, а осенью этого же года был назначен начальником авиации и воздухоплавания Восточного фронта.

Своими воспоминаниями о действиях первых советских летчиков и о самолетах времен войны с белогвардейцами и интервентами ветеран советский авиации делится с читателями журнала.

# * #

Великая Октябрьская социалистическая революция застала меня иа Юго-западном фронте.

КРЫЛЬЯ

Я тогда был летчиком-истребителем в боевой авиационной группе прославленного летчика Е. Н. Крутеня и летал на самолетах типа «ныопор». Б то время эти небольшие верткие и быстроходные самолеты считались одними из лучших и, конечно, уж ни в какое сравнение не могли идти с неуклюжими, громоздкими «фармапами», на которых я начал воевать в 1914 году.

Кстати, о «фармане».

Представьте себе «этажерку», сооруженную из двух громадных крыльев, связанных между собой многочисленными вертикальными стойками и целой паутиной проволочных расчалок. Сиденье летчика — далеко впереди крыльев, на двух перекладинах — было открыто со всех сторон, и он ничем не был защищен не только от непогоды, но и от неприятельских пуль. Приходилось крепко держаться рукой за стойку, иначе встречный ветер сорвал бы летчика с сиденья. Никакого оружия на этом самолете не имелось. Мотор в 50 л. с. «мчал» это неуклюжее сооружение со скоростью около 70 км/час. После этой машины «ньюпор» показался мне «сверхскоростной машиной». На нем стоял мотор мощностью около 130 л. е., который позволял достигнуть скорости 200 км/час, самолет был вооружен пулеметом.

бб