Юный техник 1957-10, страница 71

Юный техник 1957-10, страница 71

В полете летчики из-за вьюги потеряли ориентировку, поэтому они вернулись к исходному пункту и полетели низко над железной дорогой, читая на вывесках названия станций. Через 4 часа самолет коснулся колесами аэродрома назначения, а еще через мгновение рассыпался на куски, подняв клубы снежной пыли. К счастью, оба летчика не пострадали.

Этот перелет, давший прямую связь Туркестанской армии с войсками Восточного фронта, сильно содействовал окончательному разгрому белых войск и взятию нами Оренбурга в начале февраля 1919 года.

Очень тяжело обстояло дело с ремонтом самолетов. Бее самолеты ремонтировались по нескольку раз. Б авиапарках из двух-трех разбитых однотипных самолетов попросту собирали, склеивали и сколачивали один. Подобные сооружения были очень непрочны, а полеты на них настолько рискованны, что летчики окрестили эти машины «летающими гробами».

Как я уже говорил, самым лучшим истребителем был «пью-пор-24». Он был вооружен пулеметом с синхронизатором — это было большой технической новинкой. Спуск пулемета был связан с мотором, поэтому пулемет, стреляя через винт, не наносил ему повреждений: пуля пролетала через* плоскость вин

та, когда лопасть миновала линию ствола.

На большинстве самолетов того времени устанавливались ротативные моторы. Это были очень странные двигатели: мотор у них вертелся вместе с винтом на валу, который был закреплен неподвижно. Бее наоборот! Сделано это было для лучшего охлаждения мотора, но такой двигатель был не очень надежен и чрезвычайно неуклюж.

Одним из самых тяжелых вопросов в эти годы было снабжение горючим Основная нефтяная база молодой Советской республики — Баку — была захвачена интервентами. Больше нефтепродуктов брать было неоткуда. Поэтому самолеты заправляли различными суррогатами авиационного горючего—«авиасмесями». Моторы на этих смесях, состоящих из газолина, спирта и эфира, быстро изнашивались, а запах гари и эфира в полете доводил летчиков до состояния полуопьянения. Но даже и эти суррогаты поступали на фронт в ограниченном количестве. Поэтому выходили из положения кто как мог.

На Восточном фронте, например, в качестве горючего использовали чистый спирт-ректификат. который подогревали в специальном приборе, находящемся в самолете. В Туркестане авиаработники занима-

Самолет «Сопвич».