Юный техник 1957-10, страница 74

Юный техник 1957-10, страница 74

нею находится кухня с электрическими плитками, холодильными шкафами, термосами и контейнерами для хранения запасов разнообразной пищи, фруктовых соков и прохладительных напитков.

Открываем следующую дверь и входим в самую большую кабину. Впрочем, слово «кабина» здесь мало подходит. Это скорее комфортабельный зал. Его высота более двух метров. 26 круглых окон диаметром по 40 сантиметров дают много света. Вдаль уходит 13 рядов удобных мягких откидных кресел, по пять в каждом ряду. Стены облицованы панелями из пластмассы, под полированный дуб и орех, а потолок и багажные полки обтянуты красивым пластическим материалом — пазилоном.

Над каждым креслом установлены панели с индивидуальными лампочками, кнопками для вызова бортпроводницы и вентиляционными насадками: каждый может по своему вкусу отрегулировать освещение и создать «сквознячок», не мешающий соседям.

Кабины самолета герметизированы. Сюда непрерывно подается подогретый увлажненный воздух. До высоты 5 км в них поддерживается земное давление воздуха, а на 8 км «высота» внутри самолета равна 1 500 м. Полтора километра над уровнем моря кажется немало, но таная высота почти не ощущается человеком.

Приготовлением и подачей кондиционированного воздуха заняты сложные аппараты. Получая воздух от компрессоров двигателей, они автоматически регулируют его температуру, влажность и силу напора. Летом, когда все живое на земле изнывает от зноя, турбо-холодильник автоматически подает к каждому пассажирскому креслу приятную струйку прохладного воздуха.

Пройдя большую кабину и откинув портьеру, мы попадаем в задний тамбур. Прямо перед нами — две туалетные комнаты, налево — гардероб, направо — вторая входная дверь.

Наша экскурсия подходит к концу. Однако, пройдя по огромному самолету, кое-кто может сказать: «Вон какая Громадина! А неопасно ли на ней летать?!» Попробуем ответить на этот вопрос.

«Москва» оснащена мощными и надежными двигателями. Ну, а если один из них все же остановится в воздухе? Ведь может же когда-нибудь такое случиться? Отказ одного и даже двух двигателей ничем не угрожает пассажирам. Машина может взлетать на трех, а продолжать полет даже на двух исправных двигателях. Потребуется лишь повысить режим их работы.

На самолете устроена разветвленная противопожарная система. Электрические термоизвещатели, установленные в десятках точек, не только предупредят экипаж об опасности, но сами мгновенно включат мощные огнетушители.

СВЕТИЛЬНИКИ

КНОПКА ЬЫЗОЕ*^ БОРТПРОВОДНИКА.

ОТ.РЛЪ МА

Jgf^A Ш^Мо^ш • ВАННЫЙ

iimw ш^'т^ш» возА'*

КНОПКА ДЛЯ

ю'ЛОЖЕНИЯ КР.ЕСЛ,

V""mr,,

КОНДИЦ1/ЮНИР-"»1ЧкННЫИ ВОЗДУХ