Юный техник 1957-10, страница 75

Юный техник 1957-10, страница 75

КОРОТКИЕ ИНФОРМАЦИИ

Причина возникновения и физическая природа шаровой молнии до сих пор еще не ясна. Большой шаг к разгадке этого явления сделал академик П. Я. Капица.

По его предположению, причиной образования шаровой молнии являются электромагнитные колебания с длиной волны порядка 30—70 см, образующиеся во время грозовых разрядов

Эти ультракороткие волны отражаются от поверхности земли.

Падающая и отраженная волны складываются и в результате образуют места с большой напряженностью электрического поля. Здесь-то и создаются благоприятные условия для возникновения высокочастотного газового разряда.

Этот разряд можно наблюдать в грозовую погоду в виде огненного шара размером от 5 до 70 см.

Многотонные запасы горючего вынесены в крылья, подальше от фюзеляжа. Все горячие детали и особенно выхлопные трубы двигателей изолированы от крыла листами титана, температура плавления которого выше 170СКС.

Шасси «Москвы» — трехколесной схемы. Однако это вовсе не значит, что у самолета три колеса. Каждая из двух главных стоек (под крыльями) покоится на четырех пневматических колесах, что делает передвижение самопета безопасным даже в том случае, если один из четырех пневматиков будет проколот.

Если самолет попадает в зону обледенения, на обшивке в течение нескольких минут могут образоваться тонны льда. «Москве» лед не страшен. Крылья, хвостовое оперение, воздушные винты и стек-Ча кабины пилотов защищены надежными противообледенителями. Электрический ток, пропущенный через них, сразу растопит лед.

Есть у «Москвы» и еще одно отличное качество: его разбег на взлете равен 700—750, а пробег после приземления всего 500—600 м. Поэтому ему не нужны большие аэродромы.

Пробег самолета после посадки уменьшен благодаря тому, что лопасти его винтов можно перевести в отрицательный угол. Тогда они начинают толкать машину не вперед, а назад. Пилот после приземления самолета не уменьшает Газ как обычно, а увеличивает его. Винты бешено вращаются, но самолет останавливается как вкопанный!

Летающему гиганту требуется много электроэнергии. Ее вырабатывают восемь генераторов постоянного тока и несколько однофазных электрических машин переменного тока. Мощность всех энергоустройств 130 квт — больше, чем требуется полностью электрифицированному колхозу средней величины.

Таков пассажирский воздушный корабль «Москва». Его создание — новый шаг в развитии советской науки и техники.

ЛОШАДЬ — ПАРОВОЗ — САМОЛЕТ

«Сейчас еще живы у нас некоторые старцы, которые сами в детстве езжали на лошадях из Петербурга в Москву. Это путешествие длилось иногда 14 суток. Теперь на это требуется 14 часов: заснул в Петербурге и проснулся в Москве».

(Детская энциклопедия, 1916 г.)

[Всего 1 час 20 мин. требуется теперь пассажиру самолета, чтобы добраться от Моснвы до Ленинграда.]

61