Юный техник 1957-11, страница 3

Юный техник 1957-11, страница 3

^ ** Рис. Ю. Зальцмана

ВОТ ЭТО—ДЕЛО!

Винтор Наманин

ЧИБИС II ЖЕНЬКА-«СПРАВОЧИИК»

11 ИБИСОМ зовут моего хорошего ^деревенского знакомого, Виктора Чибисова. Когда я узнал его, ему «стукнуло» двенадцать лет. Но уже тогда он был знаменитой личностью в колхозе. А знаменитым его сделала любовь к технике. В свои две надцать лет Чибис отремонтировал и собрал старую-престарую ссноко силку, на которую все давным-давно рукой махнули. А йотом выпросил у председателя лошадей, впряг их в машину и за лето скосил 120 гектаров клевера. Колхоз, помнится, премировал его за это велосипедом. В следующее лето Витька не отходил от трактористов и к осени стал заправским механизатором. Ему дове ряли самые серьезные работы.

Теперь Чибис старший шофер колхоза. Сменил он на этой должности одного шофера, который хорошо управлял машиной, но в технике разбирался, как говорят, от «а» до «6».

Знал я еще одного любопытного паренька, Женьку. Ребята называли его «справочником». Дело в том, что Женька даже взрослых удивлял своей осведомленностью по части марок автомашин.

На большом расстоянии, с одного, бывало, взгляда запросто определял: — Шевроле!

Убежден, что если бы Женька-справочник встретился когда-нибудь с Чибисом, он бы его заткнул за по яс своими познаниями.

Но вот кто из них больше пользы приносит? Женька оставался пока что «справочником». Дай ему косил ку собрать — не соберет и уж, ко нечно, 120 гектаров не скосит. По тому что его технические познани> слишком поверхностны. А с такими зпаниями многого не сделаешь. Дом, к примеру, не выстроишь.

1