Юный техник 1957-11, страница 5

Юный техник 1957-11, страница 5

в ней первые станки. Тут уже делались вещи посложней. Смонтировали школьный радиоузел и телефонный комму татор. В любом классе слыш ны были по радио все школьные новости.

А вскоре школа получила од ну за другой три автомашины. Две легковые, а одну пожар пую! Все три были заезжены «допельзя». И все три были отремонтированы. Ох, и пово зились же ребята с этими ма шинами! Они разбирали и собирали моторы, коробки скоростей, задние и передние мосты. Л пожарный «ЗИЛ» даже переделали в грузовик. Как вы думаете, могли ребята сделать это без знаний техники?

И в школе открылся новый кабинет — автодела. Там висели на стене многочисленные чертежи и плакаты, стоял мотор, который можно было собирать и разбирать. 80 ребят сдали экзамены на права юного автомобилиста, 20 — на права автомобилиста-моториста. Тем, кто имел дело с ремонтом школьных машин, это бы ло легко: ремонтируя, все детали на ощупь изучили.

Ребята разъезжали па ма шинах по школьному двору, перевозили на грузовике разные пустяки. Настоящего дела не было. Такого дела, в котором могла бы принять участие вся школа. Долго придумывали. Наконец дело нашли.

...Однажды школьный грузовик, в прошлом пожарная машина, отправился в необычный рейс. Ее кузов вровень с бортами был нагружен кирпичом. За рулем сидел Володя Триадский. Куда и зачем вез он кирпич?

СТО ТОМОВ СОПЕРОВ

Прежде всего посмотрите на доску приказов и объявлений.

Однажды там появилось нечто новое: «Организуются курсы маляров. Желающие могут обращаться в комитет ВЛКСМ».

Маляр... кисть и ведро с краской... Всем почему-то вспомнился Том Сойер, красивший забор в наказание за «налет на варенье». Но держать кисть в руках — дело, видимо, приятное. Иначе друзья Тома разве отдали бы ему свои драгоценные вещи, в том числе и дохлую крысу на бечевке, за то, чтобы выкрасить «хоть кусочек» забора?

— А девочкам можно в Томы Сойеры? — спросила Тома Черненко.

И на курсы маляров записалось 42 человека. Вскоре были созданы курсы штукатуров и каменщиков.

— Раз маляры, штукатуры и каменщики — значит, поедем на каникулы строить какой-нибудь завод па Урале или в Сибири! — восторженно фантазировали те, у кого воображения «хватало до Марса».

И вот перед самыми каникулами на общем собрании директор школы сказал, что есть возможность помочь метростроевцам.

— Метро строить? Вот здорово! — крикнули из зала.

— Не метро, ребята, до этого мы еще не доросли. Но объекты у нас будут не пустяковые. Смотрите сами: пятиэтажный дом, клуб, больница. Все это для строителей метро. И еще котельная и спортивный городок для школы. Ну как? Принимаем?

— Принимаем!

СТРОИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ФРОНТА РАБОТ

320 человек разбили по бригадам. Штаб строительства возглавил Володя Триадский. Борис Скриппик и Володя

3