Юный техник 1957-11, страница 6

Юный техник 1957-11, страница 6

Мельников стали прорабами. А начальником всего строи тельства назначили Сашу Ни-коленко.

И вот иастал день, которого так ждали, — бригады выехали на объекты.

— Глядите-ка, какое пополнение прибыло! — крикнул машинист подъемного крана своим товарищам на строительстве жилого дома. — С таким народом впору небоскреб отгрохать! А ну, скажите, пацаны, как будем строить: как для отца родного или как?

— Как для отца родного, — ответили ребята, сообразив, что это, должно быть, самая высшая оценка.

Ребятам дали для пробы штукатурную и малярную работу. Это был очень серьезный экзамен, но его выдержали с честыо. И тогда ребят допустили к таким сложным работам, как заливка бетона, планировка, строительство перекрытий. Школьный фоторепортер Витя Орлов не поспевал снимать своим «Зорким» и половины всего, что делали его друзья. «Эх, — думал он, — как жаль, что вертолета нет!..»

Но вот однажды взрослые строители почувствовали, что у ребят из 74-й школы, кроме умения, еще и твердый характер. Дело было так.

На второй или третий день члены штаба собрались на очень серьезное совещание. Докладывал Володя Триадский:

— Дело, значит, такое. Прихожу сегодня в бригаду каменщиков Тольки Автайкина, а они ьсе, как один, разделись до трусов и легли загорать. Я их спрашиваю: «У вас что, второй, что ли, обеденной перерыв»? А Толька отвечает: «Нет, товарищ начальник штаба, нам одного не хватает: кирпича и бетона. Привезли

В штабе задумались...

сегодня четыре машины — и будь здоров! Так сказать, простой но вине предприятия...»

— И это, — продолжал начальник штаба, — не единственный случай. Другие бригады тоже работают с перебоями из-за нехватки материалов. Я ходил к главному инженеру строительства товарищу Куракину, докладывал обстановку. Он говорит: «А что я могу поделать? Наше начальство-то не предусмотрело, что у нас появятся триста двадцать помощников. Оттого и перебои». Теперь давайте решать, что делать.

В штабе задумались...

АВТОИНСПЕКТОР УЛЫБАЕТСЯ...

Вы, наверное, уже догадались, куда вез кирпич Володя Триадский? Ведь машины, бывшие на стройке, не успевали подвозить материалы. Вот тут-то и вспомнили о школьном грузовике. И за руль сел Володя Триадский.

4