Юный техник 1957-11, страница 66

Юный техник 1957-11, страница 66

МЕБЕЛЬ из отходов

Янов Киселев

...Из-под мощного пресса непрерывно выходит широкое полотно. Вот края его коснулись ограничителя, и в тот же момент заработала круглая мила. Она перерезала полотно поперек — отделила доску нужной длины. Транспортер подхватил ее и псвез на склад готовой продукции.

Пока это происходило, мы успели заметить, что доска имеет какой-то странный вид. Что это за лоска?

Ее молено сверлить, фрезеровать и строгать, как и обычную выпиленную из бревна, она так же прочна... Ага. вот что удивило нас: на доске не видно сучков и даже волокон. Да и не может быть: ведь это искусственная доска, созданная машиной.

Площадь лесных массивов нашей Родины превышает миллиард гектаров Это третья часть лесов всего земного шара, или в два раза больше, чем в США. Нам нужно бережно расходовать это огромное богатство, по-хозяйски использовать все отходы, которые остаются при производстве пиломатериалов, мебели, фанеры, стандартных домов и т. л

А отходов ежегодно накапливается очень много. Это и неудивительно: ведь 20—25'о объема поваленного дерева приходится на ветки и сучья, да при распиловке бревна на доски в отходы идет еще 30—35' 0. Ученые подсчитали, что в нашей стране по этой причине ежегодно пропалают многие миллионы кубометров древесины.

Советские специалисты уже разработали несколько способов превращения древесных отходов в цепные изделия, нужные народному хозяйству. Например, из отходов продукции фанерных заводов прессуют подшипники и шестерни, которые по своему качеству ничем не уступают бронзовым. Из отходов лесопнльно-деревообрабатывающнх предприятии: опилок, стружек и т. д. — вырабатывают этиловый спиит, который так- нужен заводам синтетического каучука, кормовые дрожжи и другие продукты. Многс есть и иных способов использования древесных отходив.

Одним из них, притом наиболее новым и интересным, является производство так называемой древесно-стружечной плиты, или искусственной доски. В производстве искусственной доски не участвуют руки человека: весь производственный процесс автоматизирован. Как же вырабатывается искусственная доска? Взгляните на цветную вкладку

Древесные отходы — различные обрезки. мелкие куски и неполноценные бревна — непрерывно идут в машину, которая быстро превращает их в тонкие стружки. Воздушная струя подает стружки в другую машину, где их перемалывают — превращают в кусочки длиной не более 15 миллиметров. Эти кусочки, так называемую дроблепку, другая воздушная струя подает в огромный вращающийся барабан. Здесь дробленку сушат — необходимо, чтобы влаги в ней было не больше Л—6'..

После этого дробленка поступает в сепаратор, который отделяем зее слишком мелкие или очень крупные частицы. Это очень важно, так как доска из разных по величине частиц будет непрочной. Затем дробленка поступает в машину, которая покрывает все частицы тончайшим слоем распыленного клея.

Покрытая глеем масса поступает на движущуюся форму, прогреваемую электрическим током. Форма постепенно продвигается под непрерывно работающий пресс. С другой стороны машины выходит совершенно готовая доска.

Из таких досок* можно изготовить мебель, предметы домашнего обихода и т. д. Из них можно строить дома и промышленные здания. Искусственные дсоки гораздо дешевле обычных. Их можно делать различной толщины и ширины.

В момент прессования доски можно сразу оклеивать фанерой, обоями или пластинками.

65