Юный техник 1957-11, страница 63

Юный техник 1957-11, страница 63

ство послужило поводом к тому, чтобы закон был назван именами обоих ученых.

Процесс изменения давления и объема, описываемый законом Бойля — Мариотта, совершается в условиях, при которых температура остается одинаковой. Такой процесс называют изотермическим, а график зависимости давления от объема — изотермой.

ОШИБКА ВЕЛИКОГО ФИЗИКА

Природа звука была правильно понята очень давно. Еще Аристотель, живший в Зо4 — 322 годах до нашей эры, предполагал, что звучащее тело вызывает сжатие и разрежение воздуха.

Но как протекает процесс сжатия и разрежения, вследствие чего увеличивается и уменьшается атмосферное давление, колебание которого мы воспринимаем как звук, оставалось невыясненным.

Изучая распространение звука в воздухе. Исаак Ньютон опирался на открытый Бойлем и Мариоттом закон и полагал, что в местах сжатия и разрежения температура воздуха остается постоянной.

Такое предположение означает, что при распространении звука в воздухе происходит изотермический процесс.

Скорость звука при этом определяется величиной атмосферного давления и плотностью воздуха.

V

Скорость звука равна корню квадратному из отношения атмосферного давления к плотности воздуха.

Измерив плотность которая оказалась 0,00122 г/смз, и определив по барометру атмосферное давление, — оно было равно 760 мм рт. ст., — Ньютон вычислил сно-рость звука. Она оказалась равной 260 м/сен, то есть почти

воздуха, равной

вдвое меньше, чем измеренная Мерсенном.

Видимо, кто-то из них ошибся. Для того чтобы выяснить, кто допустил ошибну, Парижской Академией наук и были предприняты в 1738 году грандиозные опыты по определению скорости звука.

Полученный при этом результат 337 м/сек не совпадал ни с тем, что получил Мерсенн, ни с тем, что вычислил Ньютон.

Положение было затруднительным.

Опыты на Монмартре производились с самыми совершенными хронометрами. Результаты опытов были столь надежны, что не оставалось ни тени сомнения в том, что Мерсенн дал неточный результат, а Ньютон просто ошибся.

Но где именно в своих рассуждениях он допустил ошибку? Это осталось загадкой. Кто разгадает ее? Кто из ученых проследит шаг за шагом рассуждения великого физика и найдет его ошибку?

АДИАБАТА ПУАССОНА

Ошибку Ньютона помогла обнаружить адиабата Пуассона.

Французский физик и математик Пуассон, изучая упругость воздуха, сосредоточил внимание на условиях, при которых Бойль и Мариотт проводили опыты. Пуассон в 1808 году пришел к заключению, что закон Бойля — Мариотта справедлив лишь

С-О.1

- v

62