Юный техник 1957-11, страница 60

Юный техник 1957-11, страница 60

ЗАГАДОЧНАЯ ПРОБИРКА

Машина, снежок, таблица — три слова, написанные по-русски. Что здесь особенного?

Но попробуйте посмотреть на них через пробирку, наполненную водой, подкрашенной чернилами для авторучки, и вы увидите, что «красные» слова — машина и таблица — перевернутся, а «синее» — снежок, не подчиняясь законам оптики, останется неперевернутым. Почему?

ЦВЕТНЫЕ КОЛЬЦА

Начертите черной тушью на листе плотной бумаги фигуру, изображенную на рисунке. Наклейте ее на картон и сделайте волчок. При вращении этого волчка вместо черных полосок и черного полукруга появятся разноцветные кольца. Порядок расположения их меняется в зависимости от направления врашения волчка. Опыт лучше проводить при элентри-ческом освещении.

ПЕРЕД ЭКРАНОМ ТЕЛЕВИЗОРА

Начертите круг, разделенный на 8 или 16 секторов. Половину из них залейте тушью, нак показано на рисунке. Сделайте волчок и попробуйте вращать его перед экраном работающего телевизора или просто при электрическом свете (ток в сети должен быть переменный). При быстром вращении круг станет сплошь серым, но в какой-то момент вам покажется, что он остановился и начал вращаться в обратную сторону, как бывает на экране кино с колесами едущего автомобиля.

АПЕЛЬСИН И СВЕЧА

Это очень эффектный опыт. Возьмите корку свежего апельсина и выдавите сок, направив его в пламя свечи. Эфирные масла, содержащиеся в апельсиновой корке, легко воспламеняются и сгорают.

,,Только те, которые имеют терпение тщательно делать простые вещи, ов.шдевают искусством делать легко трудные вещи". ф ШИЛЛЕР

„Не занятый делом человек никогда не может наслаждаться полным счастьем. *На лице бездельника вы всегда найдете отпечаток недовольства и апатии".

ЕЙНК

4 «Юный техпик» М 11

49