Юный техник 1957-11, страница 61

Юный техник 1957-11, страница 61

ПУШКИ

v-

МУЗЕИ ЮТга,

J

НА МОНМАРТРЕ

Кандидат физико-математических наук

А, Норобно-Стефанов

ког.АА.

в Париже стемнело и на улицах города зажглись фонари, по решению Парижской Академии наук на Монмартр были отправлены солдаты и пушки в сопровождении докторов наук Ланайля и Кассини.

Военная экспедиция заинтересовала горожан. Но солдаты молчали, а к строгим ученым никто не решался обратиться.

Немая процессия проследовала по улицам, и вскоре воздух уже сотрясали выстрелы из пушек. Недоумение скользило по лицам парижан, и даже те, кто больше всех любопытствовал, поспешили укрыться в своих ;и— i^i?гт — мало ли что может происходить...

Доктора наук, вооруженные подзорными трубами и хронометрами, измеряли скорость звука. Они записывали время вспышки света у жерла орудий и отмечали момент, когда доносился звук холостого выстрела с высот Монмартра. После этого были произведены расчеты.

Рис. Н. Рушвва

Скорость распространения звука в воздухе оказалась равной 337 м/сек.

СОВЕТЫ ФРЭНСИСА БЭКОНА

События на Монмартре произошли значительно позже того, как один из крупнейших философов XVII века, Фрэнсис Бэкон, однажды посоветовал аббату Марену Мерсенну измерить скорость звука в воздухе.

В 1630 году Мерсенн решил осуществить опыт. Для этой цели в одном из пунктов находился мушкетер с мушкетом, а в другом он расположился

сам. Когда мушкетер производил выстрел, Мерсенн замечал время от момента вспышки до того, как был слышен звук в том месте, где он находился. Тщательно измерив расстояние и затем разделив его на время, длившееся от момента появления вспышки до того, как был услышан звук, Мерсенн вычислил скорость звука в воздухе. Она оказалась равной 448 м/сек.

В XVII веке еще не было хороших, точных часов, и Мерсенн мог ошибиться.

Парижская Академия наук в 1738 году решила не только уточнить результаты Мерсенна, но и выяснить один деликатный вопрос.

Дело в том, что полвека спустя после опытов Мерсенна, в 1687 году, знаменитый английский физик и математик Исаак Ньютон подверг сомнению результат измерения скорости зву

60