Юный техник 1957-11, страница 62

Юный техник 1957-11, страница 62

ка в воздухе, полученный аббатом Мерсенном. Ньютон не производил новых измерений. Он вычислил скорость звука теоретически, исходя из физических свойств воздуха.

ИЗОТЕРМА БОЙЛЯ —МАРИОТТА

Вы помните, конечно, опыт Торричелли, который взял длинную запаянную с одного конца стеклянную трубку, наполнил ее ртутью и, зажав открытый конец пальцем, опустил трубну в чашку с ртутью? Ртуть из трубки не вылилась, а остановилась на высоте 76 см. Столбии ртути уравновешивался давлением атмосферы.

Английский физик и химик Роберт Бойль, исследуя упругость воздуха, видоизменил опыт Торричелли. Он наполнил ртутью не прямую трубку, а согнутую в виде крючка. Короткое колено трубки было запаяно, и при этом над ртутью находился воздух.

— Он заменяет атмосферу!

Это утверждение Бойль мог сделать потому, что после того как трубку запаяли в длинном колене, уровень ртути не понизился.

В тех случаях, когда в открытое колено добавляли ртуть, объем воздуха в запаянном колене трубки уменьшался. Иссле

дования Бойля продолжались в течение ряда лет и в 1662 году позволили обнародовать обнаруженную закономерность: «Произведение объема газа на его давление, при неизменной температуре, есть величина постоянная».

PV = const.

Современники Бойля шутя рассказывали друг другу, как произошло открытие этого закона природы.

«Однажды Бойль отправился на прогулку, а своего ученика Рихарда Toyилея он усадил в лаборатории производить измерения объема воздуха в запаянном колене трубки в зависимости от высоты столба ртути в открытом колене.

Результаты наблюдений Бойль приказал тщательно записывать в таблицу.

Тоунлей, производя наблюдения, заметил, что произведение давления на объем остается постоянным.

Чтобы избавить себя от утомительной работы, Тоунлей оставшееся место в таблице заполнил цифрами, произведение которых давало значение этой постоянной.

Об этом Тоунлей признался Бойлю на другой день. И в этот же день Бойль сформулировал закон природы».

Это, конечно, шутка, но основанием для нее послужило высказывание Бойля о том, что он не сразу уловил закономерность, и помог ему в этом Рихард Тоунлей.

Спустя семнадцать лет после открытия Бойля, в 1679 году, французский исследователь, аббат Эдм Мариотт, независимо от Бойля, обнаружил ту же самую закономерность. Это обстоятель-

А*

61