Юный техник 1957-11, страница 72

Юный техник 1957-11, страница 72

Давно ушел в область истории парусный военный флот, но парусные суда строятся и посейчас. Правда, большинство из них имеет на случай штиля или встречного ветра небольшие вспомогательные двигатели, но все же главным движителем остаются у них паруса. Разнообразие и применение современных парусных судов велико — строятся большие учебные парусники, промысловые и рыболовные суда, мелкие и даже крупные, пересекающие океаны транспорты. Но особенно велик спортивный парусный флот. Тысячи яхтсменов, плавая на швертботах и яхтах, изучают морское дело, участвуют в парусных гонках, совершают туристские походы. Парусный спорт — один из самых увлекательных и полезных видов спорта.

ОТВЕЧАЙ БЫСТРО

Посмотрите внимательно на чертеж и быстро ответьте, что больше: длина большой полуокружности или сумма длин трех маленьких полуокружностей.

КАК ВЕЛИК КУБИЧЕСКИЙ МЕТР

Если разрезать кубический метр на кубические миллиметры (их будет 1 млрд.) и поставить их один на другой, то получится столб высотою в... тысячу километров. Такой столб в 200 раз выше горы Казбек.

щ

КАКОВА СКОРОСТЬ ПОЕЗДА

Поезд идет со скоростью 40 км/час. Пройдя некоторый путь, он возвращается обратно, но уже со скоростью 60 км/час. Все расстояние он проходит за Т часов. Какова должна быть средняя скорость поезда, чтобы весь путь туда и обратно он прошел за такое же время?

С ПОМОЩЬЮ АЛГЕБРЫ

Фамилия русского писателя состоит из шести букв. Известно, что числа, указывающие места этих букв в алфавите, находятся в следующих соотношениях:

первое равно третьему, второе равно четвертому, пятое на 9 больше первого.

шестое на 2 меньше суммы второго и четвертого.

Если утроим первое число, оно станет на 4 меньше второго. Сумма всех чисел равна 83. Узнайте фамилию писателя!

вел», построенный па Херсонской верфи в 1794 ronv

Во время черноморской кампании «Св. Павел» был флагманским кораблем вице-адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Длина «Св. Павпа» по верхней палубе была около 60 м, такой же была и высота самой высокой его мачты. Экипаж корабля состоял из 800 матросов и офицеров.

На рисунке «Св. Павел» изображен с тремя флагами: на фок-мачте (передней мачте) поднят вице-адмиральский флаг, на грот-мачте (средней, самой большой мачте) — вымпел руссксго в( енно-морского флота, на бизань-мачте флага нет, а на гафеле — Андреевский флаг, бывший военно-морским флагом России * со времен Петра I до Октябрьской революции.

61