Юный техник 1957-11, страница 73

Юный техник 1957-11, страница 73

Г* УЩЕСТВУЕТ необычный. сказочный, ^волшебный мир. Того, кто попадет туда, ждут удивительные приключения. Он совершит пс.дводнсе путешествие, опустится на самое дно океана и увидит то, что не видел еще ни один человеческий глаз. Он поднимется за атмосферу, побывает на Луне или на Марсе, или встретится с жителями других миров, прилетевших к нам в гости. Ему доведется переживать всевозможнейшие события. преодолевать трудности, переносить опасности, выходить победителем из многочисленных схваток. К услугам путешественника будут всевозможные аппараты для передвижения но воде, суше и воздуху.

В его распоряжении будут достижения науки, которых нет у современных ученых. Трудно перечислить все, что можно узнать и сделать в необыкновенном мире, о котором я говорю. И самое замечательное — в нем может побывать каждый когда только захочет. Стоит подойти к полке, взять книгу, раскрыть ее — и мы перенесемся в иной мир. мир фантастики, мир. которого нет. Впрочем. часть того, о чем мечтали фантасты, уже воплотилась в жизнь. Меи еду техникой и фантазией тесная связь.

Многие ученые вспоминают, что первый толчок их исследованиям и трудам дали научно-фантастические произведения.

«Невозможное сегодня станет возможным завтра» — эти слова Циолковского ярко выражают уверенность в безграничном могуществе творческого гения челе века.

Что же из невозможного стало возможным? Каковы сегодня отношения между техникой и фантазией? Что перестало быть фантастикой, а что еще остается ею? Чтобы ответить на эти вопросы, надо совершить экскурсию в увлекательный мир мечты.

Г ервое наше путешествие состоится... в 1955-й год! Да, не удивляйтесь, это не опечатка, именно 1955-й. Действие фантастического романа А. Робида, изданного во Франции около пятидесяти лет назад, происходит именно в эти годы. Писатель попытался нарисовать нашу жизнь. Посмотрим же. как оправдались его прогнозы.

«Электрическая жизнь» — даже название романа Робида говорит само за себя. Он писал о великой силе, которая в его времена лишь начинала себя проявлять. Но в романе эта сила ста

ла сснозой всего существования человека.

Электричество давало людям тепло, свет, механическую силу, двигало гигантские машины и заставляло работать тончайшие приборы. Совершенно изменился облик мира. В небе проносились всевозможные воздушные корабли — от грузовых и пассажирских гигантов до миниатюрных одноместных «стрелочек». Крыши домов были превращены в посадочные площадки для самолетов с электродвигателями. Электролетами поддерживалось сообщение и внутри города и

62