Юный техник 1957-11, страница 74

Юный техник 1957-11, страница 74

между городами. Впрочем, связь осуществлялась не только по воздуху: по подземным трубам электролневматической почты, по всемирной сети электрических проводов, позволяющих в телефоноскопе и фонотелеско-пе слышать и видеть на расстоянии, вести с собеседником разговор.

Но этим, по мнению Роб и да, не исчерпывалась роль всемогущего электричества в жизни людей XX века. Едва ли не главнейшим его завоеванием была успешная борьба со стихиями, управление погодой. Метеорологи могли вмешиваться в игру воздушных течений. Поэтому пустыни Африки, Азии, Австралии перестали быть пустынями — они получили воду, превратились в сплошные оазисы, которые дают обильный урожай. Когда в Европе становится чересчур жарко, туда приглашают освежающий ветерок с Ледовитого океана. Коротко говоря, благодаря электричеству каждый уголок земли имеет климат по заказу, и ему отпускается ровно столько тепла, холода и влаги, сколько нужно.

Преобразилось искусство. Никто не ходит в театр — любую оперу или спектакль можно смотреть дома на экране телефоноскопа, заказав зрелище себе по вкусу из фонобиблиотеки. Фотография вытеснила живопись, причем на снимках выходят объемные картины, совсем как в природе. Электропневматическая почта быстро приносит «клише» — запись любой книги.

Наконец электроэнергию, свет, тепло, звуки, изображения пере-

Иллюстрация из книги А. Роби-

да.

дают по подземным трубам на далекие ра:стояния, подобно почтовым посылкам.

Так фантазирует Робида об электрической жизни. Он касается и других ее сторон — упоминает, например, о «новых» строительных материалах, применяемых вместо стали и камня — прессованном картоне и стекле. Дело не обходится и без новейшей военной техники: речь идет главным образом о химическом н бактериологическом оружии... Во времена, когда Робида писал свой роман, все это было, конечно, безудержной фантазией.

Главный герой романа — молодой «поручик химической артиллерии» Филоксен Лоррис. Он был сыном знаменитого изобретателя и не в пример отцу страшным шалопаем, совершенно неспособным к наукам. Особенного, впрочем, с ним ничего не происходит, никаких опасных приключений. Он лишь совершает прогулку в своеобразное «прошлое» электрического мира, устав от жизни, «насыщенной» электричеством.

Завязкой романа служит такая история. 12 декабря вдруг разразилась грандиозная электрическая буря. Запрятанная в особых хранилищах сила частично вырвалась наружу, и воцарился хаос. Абоненты телефо-носкопов соединялись с кем попало, только не с теми, кто был им нужен. Так Филоксену Лору-рису удалось случайно познакомиться с очаровательной девушкой, которой суждено было в конце концов стать его женой. Вместе с невестой он совершает поездку в своеобразный «музей» — единственное местечко во Франции, да и во всем мире, куда электричеству вход был воспрещен. В этом уголке старины люди не носились очертя голову по воздуху, не говорили друг с другом по проволоке зт сотни километров и не слушали новости, доносимые опять-таки откуда-то издалека. Они отдыхали в этом укромном уголке, сохранившем, словно в музее, «первобытный уклад жизни»—

Такой представлял себе нашу действительность французский писатель.

Давайте посмотрим, стала ли наша сегодняшняя жизнь электрической? Бесспорно, да. Недаром наше время называют веком электричества. Сейчас даже трудно перечислить все то, что

63

Црздо насаждаться яу-шкоП лех* въ nocrejq.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник иллюстрации смотреть бесплатно

Близкие к этой страницы