Юный техник 1957-11, страница 77

Юный техник 1957-11, страница 77

КОНСТРУКТОРА ✓

ПОСТОЯНСТВО ОЛЕГА

ТРИ ТОВАРИЩА, назовем их 1 Семен, Аркадий и Олег, очень любили решать занимательные задачи. Причем они всегда спорили и давали разные ответы, так что в конце концов оставалось неясным, кто же из них прав. Не поможете ли вы установить истину?

1. Через трубу А насосом Б подняли воду из таза В на высоту Н и закрыли кран Г. Затем некто открыл сразу три крана: Д, Е и Ж. Спрашивается: из какого крана вода будет течь дольше и дальше всего?

Семен ответил: из нижнего.

Аркадий сказал: это будет зависеть от диаметра отверстия кранов.

Олег ответил: вода из кранов течь не будет.

Кто прав?

2. На сколько изменится подача воды из колодца, если некто в трубе А сделает отверстие Б диаметром в 3 раза меньше диаметра трубы В?

Семен ответил: поскольку диаметр дырки Б в 8 раз меньше диаметра трубы В, через отверстие Б пойдет 1 t часть воды, а через трубу В — остальное, то •сть , частей.

Аркадий возразил: надо принимать во внимание не линейные размеры, а площадь. Поэто-«у через дырку потечет 1,« часть воды, а через кран ••/«

вода из крана

Олег сказал: течь не будет. Кто прав?

3. Некто установил мощный центробежный насос на берегу водоема и решил с его помощью поднять воду вверх на 16 м. Он собрал схему, как показано на рисунке, открыл кран А и включил насос. Что произойдет?

Семен ответил: из крана потечет вода.

Аркадий заявил: здесь нужен поршневой насос, а не центробежный.

Олег сказал: вода из крана течь не будет.

Кто прав?