Юный техник 1957-11, страница 78

Юный техник 1957-11, страница 78

4. В двух стаканах А и Б находятся подсолнечное масло и вода. Некто опустил в них раздвоенную стеклянную трубку и через отросток В отсосал насосом некоторое количество воздуха (см. рис.). Спгашивает-ся: в каком стакане масло?

Семен сказал: в правом.

Аркадий сказал: в левом.

Олег заявил: вода из крана течь не будет.

— Но здесь нет никакого крана!

— Тогда художник должен выкрасить масло в желтый цвет, потому что разность в уровнях чисто случайная.

Кто прав?

\\ >

ЧТО ПОКАЖЕТ ВОЛЬТМЕТР

ешда©

Два гальванических элемента соединили в батареи так, как показано на схемах. Какое напряжение покажет вольтметр в каждой из схем, если эдс од

ного элемента составляет 1,5 в? Внутреннее сопротивление элементов считаем равным нулю, а сопротивление вольтметра очень большим.

ПЕРВОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЭДИСОНА

Начальник* железнодорожной конторы в городе Стратфорте. где Эдисон, которому в ту пору не было и семнадцати лет. работал телеграфистом, потребовал, чтобы ночью ол каждые полчаса повторял ему с аппарата условные знаки в доказательство того, что телеграфист не спит. Сознавая, что можно употребить свое время с большей пользой, чем исполнять такое бессмысленнее требование. Эдисон приспособил колесо с азбукой Морзе так. что не он сам. а сторож простым поворотом ручки колеса исполнял предписание начальника, между тем как Эдисон спал или занимался другим делом.

ЗА ИЗОБРЕТЕНИЕ — ПОД СУД

В 1827 гсду судебными властями Нью-Йорка было отдано распоряжение об аресте как заговорщика изобретателя Гар-рисона Дейера, «пытавшегося устроить тайное сношение между разными городами».

Это обвинение, вынудившее изобретателя бежать из родной страны, было основано на том. что Дейер построил на острове Лонг Айленде в Нью-Йорке первую опытную телеграфную линию.

б*

67