Юный техник 1957-11, страница 81

Юный техник 1957-11, страница 81

ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОСТРАНСТВА

ОКОЛЬНО уже названий получил наш двадцатый век! Его ^называли веком пара и электричества, атомной энергии, электроники, радио, полупроводников, кибернетики, пластмасс... К этому надо добавить век ракеты, и список пополнится еще одним исключительно важным достижением современности. Ракета — слово, дошедшее до нас с древнейших времен, ныне наполнилось совершенно иным содержанием, глубоким и разносторонним. И первое, что надо внести в ее послужной список сегодня, это покорение пространства и завоевание высот.

Несколько интересных цифр характеризуют современную крупную ракету Ее двигатель развивает мощность примерно в тысячу лошадиных сил на каждый килограмм своего веса. Он расходует сотни килограммов жидкого топлива за секунду работы. Температура в камере сгорания доходит до нескольких тысяч градусов. Тяга составляет десятки торн. Наибольшая скорость, которую развивали высотные ракеты, достигала свыше 2 км/сек.

В разных странах мира за послевоенные годы совершены сотни ракетных подъемов. Много запусков ракет предстоит в начавшемся Международном геофизическом году. В Арктике, Антарктиде, на территории Европейской части Советского Союза будет запущено свыше ста высотных ракет.

Существуют различные высотные ракеты — от небольших, рассчитанных на относительно невысокий потолок до крупных ракетных «поездов». О них стоит сказать особо. Максимальная скорость ракеты зависит от качества и количества топлива: чем оно энергичнее, тем быстрее вытекают газы, продукты сгорания; чем больше его запасено по отношению к весу самой конструкции. тем больше и конечная скорость. Но и то и другое имеют свс й предел. Увеличить топливный запас можно, устроив ракету многоступенчатой, из нескольких отдельных ракет. Одна понесет полезный груз, остальные послужат ускорителями. Эта идея, принадлежащая знаменитому русскому ученому К. Э. Циолковскому, оказалась весьма плодотворной. Именно составная ракета достигла наивысших высот и скоростей, именно она дала возможность создать искусственный спутник Земли

Именно составная ракета открывает перспективы получения таких дальностей, которые недостижимы для других способов стрельбы, в том числе и дальнобойными одиночными ракетами.

Поднимаясь на сотни километров над землей — сначала вертикально. затем по дугообразному пути, напоминающему траекторию артиллерийского снаряда, межконтинентальная баллистическая ракета развивает скорость 5—7 км/сек и устремляется на цель, отклоняясь в сторону не больше чем на один-два десятка километров. А так как- она может нести атомную или водородную бомбу, то цель неизбежно будет поражена.

Наша страна обладает теперь самым мощным оружием, какое когда-либо существовало в истории военной техники. Впервые практически доказана возможность пуска боевых ракет в любой район земного шара. Впервые увенчалась успехом труднейшая задача сверхдальней межконтинентальной стрельбы. Но мы не собираемся кому-либо угрожать.

Мы бы хотели, чтобы ракета — победитель пространства — использовалась только для мирных целей. Нам хотелось бы, чтобы она была <межконтинентальной почтовой или транспортной», «сверхвысотной исследовательской», чтобы ракеты и дальше помогали раскрывать загадки воздушного океана и вселенной. Не атомную бомбу, а приборы должны они нести. Не для разрушения городов, разделенных океанами, а для сообщения между ними — быстрого и удобного — должны они служить. И мы будем добиваться запрещения оружия массового уничтожения: атомного, водородного и ракетного дальнего действия, стремиться поставить ракету целиком на службу науке, миру, прогрессу.

70