Юный техник 1957-11, страница 82

Юный техник 1957-11, страница 82

ПЕРВЫЙ ШАГ В КОСМОС

Не успел мир прийти в себя от впечатления, произведенного испытаниями первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты, как новая сенсация потрясла человечество: Советский Союз осуществил успешный запуск искусственного спутника Земли.

Маленькая луна, диаметром 58 см, понеслась почти на тысячекилометровой высоте с огромной скоростью в 28 800 км/час над всеми континентами земного шара.

На такой высоте еще не было ни одного прибора, созданного руками человека.

Автоматическая радиостанция спутника доносит до нас частые отрывистые сигналы, так похожие на обыденные гудки АТС «занято».

Да, занято место, предназначенное искусственной луне советскими учеными, чьи расчеты так блестяще оправдались!

Выполнив свою задачу, спутник со временем войдет в плотные слои атмосферы, и при такой громадной скорости, с какой он движется по орбите, он так разогреется о воздух, что спутник сгорит, вспыхнув на прощанье яркой звездочкой.

Вслед за первым спутником скоро отправятся в путь и второй и третий... Они будут более крупными и тяжелыми, в них можно будет разместить большее количество приборов для изучения космического пространства и *»шей планеты.

Первый.шаг в космос сделан!

СИМПАТИЧНЫЙ «УТЕНОК»

На этом снимке изображена не модель, сделанная умелыми руками юных техников, а настолщая ледка, изготовленная в закарпатском городе Ужгороде.

Остроскулые очертания, срезанный нос и легкость, с которой сна держится на воде, удивительно соответствуют ее веселому названию «-Утенок». Лодка выпускается трех типов, гребная. парусная и в виде комплектосек-ций. из которых покупатель сам собирает лодку.

В самом простом варианте — это гребная лодка на одного i ребца и двух пассажиров. Однако транцевая корма позволяет легко превратить ее в моторную, навесив на нее небольшой мотор, мощностью до 3 л. с. Может «Утенок* ходить и пед парусом. При двух пассажирах осадка лодки всего 13 см, и поэтому «Утенок» может пробираться по самым мелководным речушкам.

Лодка невелика по размерам. Длина ее 3 м. ширина 1.22 м. Весит она всего 50 кг. ее удобно перевозить на крыше легкового автомобиля.