Юный техник 1957-11, страница 80

Юный техник 1957-11, страница 80

I

доски, шкафы, книжные полки. И даже знаменитая ксмната Екатерининского дворца в Пушкине, близ Ленинграда, была целиком сделана из янтаря. Солнечный камень служит исходным материалом для приготовления весьма дефицитного янтарного лака. Мебель. покрытая таким лаком, способна столетиями сохранять блеск и свежесть полировки. При сухой перегонке из янтаря добываются также янтарное масло и янтарная кислота. Они используются в парфюмерной промышленности и медицине для приготовления различных кремов и лекарств. Янтарная канифоль, получаемая в остатке, хорсшо знакома многим радиолюбителям. В последнее время янтарь нашел широкое применение в радиотехнике, являясь отличным диэлектриком. Поэтому спрос на этот дефицитный материал возрастает с каждым годом.

В царской России стоимость продукции всего янтарного производства была ничтожной. Сейчас только на янтарном комбинате треста Русские самоцветы» близ города Калининграда за сутки добывается несколько сот килограммов янтаря.

Достаточно взглянуть на карьер, имеющий в длину около двух километров, чтобы понять масштабы разработок. Его глубина около 40 м. Пласт так называемой «голубой земли» проходит на глубине 30—35 м ниже уровня моря. Он-то и несет в себе драгоценный янтарь. На один кубометр «голубой земли» на отдельных участках приходится до килограмма янтаря. Порода подается экскаваторами на поверхность и перевозится вагонетками к котловану обогатительной фабрики, где ее размывают мощными брандспойтами. Это первоначальная стадия отделения янтаря от глины. Размытая порода через сложную систему каналов, фильтров и ловушек устремляется вниз. Размытая водой глина свободно минует систему этих заграждений, а драгоценные куски янтаря остаются в западне Затем следует цех доводки. Собранный ловушками янтарь еще не окончательно освобожден от глины. Его закладывают во вращающийся деревянный барабан, добавляя туда же песок и морскую воду. При вращении барабана песчинки вместе с водой играют роль наждака, окончательно оттирая породу от кусков янтаря. В таком виде янтарь можно сортировать. Особенно ценятся прозрачные куски янтаря с заключенными в них насекомыми. Их используют для изготовления брошек и браслетов. Крупные непрозрачные куски, как правило, идут в распиловку, также являясь исходным материалом для изготовления мелких изделий. Мелкие осколки переплавляются в специальных вакуумных электропечах, а затем прессуются. Мундштуки, браслеты, брошки зачастую бывают изготовлены из прессованной переплавленной янтарной крошки, но выглядят так. как будто сделаны из целого куска. И только специалист может отличить настоящее от ненастоящего.

При комбинате имеется цех обработки янтаря. Здесь в умелых руках мастеров осколок янтаря превращается в тот многообразный ассортимент ювелирных изделий, который мы привыкли видеть за витриной ювелирного магазина. Да и сам цех напоминает часовую мастерскую. Здесь царство света, чистоты, белых халатов и множества цветов на подоконниках. Мастерами комбината созданы из янтаря уникальные вещи. как. например, огромная янтарная ваза, которую можно увидеть на Сельскохозяйственной выставке. Заветная мечта многих мастеров — выложить янтарем одну из новых станций Московского метро.

Все шире и шире используется янтарь, поэтому в настоящее время ведется интенсивная разведка его новых месторождений, которые уже обнаружены на острове Сахалине, на Днепре и в Казахстане. В соответствии с потребностями добыча солнечного камня будет возрастать из года в год.

if

69