Юный техник 1957-11, страница 83

Юный техник 1957-11, страница 83

ЯиТ-kinr

НОВОГОДНИЕ САМОДЕЛКИ

Времени до Hoboi о года остается совсем немного. По ра начинать серьезную подготовку к этому веселому зимнему празднику. Сегодня в мастерской ЮТа мы помещаем описание нескольких приборов и конструкций, которые помогут вам сделать ваш вечер занимательным.

МИГАЮЩАЯ ЗВЕЗДА

Над входом л зал установлена разноцветная, осыпанная серебристым снегом звезда. Неожиданно она освещается, и вы читаете надпись «Добро пожаловать».

Каркас звезды изготовляется из проволоки или тонких деревянных реек. Ее внешний диаметр — 50—60 см. В центре звезды расположено тепловое реле. Оно изготовлено из биметаллической пластинки — двух полосой металла с разным коэффициентом линейного расширения.

Если к биметаллической пластинке приклепать контакт, а на некотором расстоянии установить другой неподвижный, контакт, то при нагревании пластинка изогнется и замкнет контакты. В нашем приборе на

о/ну и ту же биметаллическую пластинку установлены замыкающий и размыкающий контакты.

Для изготовления биметаллической пластинки возьмите полоску жести длиной в 60 — 70 мм и шириной в 5—6 мм и полоску цинка точно таиих же размеров. Толщина обеих полосок должна быть одинакова. Полоски хорошенько выпрямите и склепайте вместе медными или железными заклепками или облудите и спаяйте. К полученной пластинке с обеих сторон приклепайте или припаяйте контакты из серебра (можно использовать нусочек старой серебряной монеты).

Биметаллическая пластинка укрепляется вертикально на деревянной дощечке. Справа, рядом с биметаллической пластинкой, на стойке укрепите контактную пластинку с регулировочным винтом. Контактная пластинка подпирается изогнутой упругой стальной пластинкой — пружиной. Слева от биметаллической пластинки установите вторую нонтактную пластинку. Немного дальше, на этом же основании, — электролампочку напряжением в 12 в (можно использовать лампочку от автомобиля). Когда лампочка горит, биметаллическая пластинка касается правого пружинящего контакта. Но затем под действием тепла лампочки плас-стинна нагревается и, изгибаясь влево, отключается от правого контакта. Лампочка гаснет, а биметаллическая пластинка касается левого контанта и тем самым включает любой другой прибор, включенный в эту цепь.

Постепенно биметаллическая пластинка остывает, принимает прежнее положение, отключается от левого контанта; прибор, включенный в его цепь, перестает работать, а пластинка, касаясь правого контакта, опять включает лампочку. Все начинается сначала.

В нашем приборе биметаллическая пластинка и левый ион-такт составляют цепь прерывателя, к клеммам которого,

БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

СХЕМА соединении ТЕПЛОВОГО р6л£

* источнику

ТОКА

/>?

КОНТАКТЫ I

0Р£р*«в АТ§ л® uт

ЛЕ.8ЫИ КОНТАКТ

ЛАМПА

репе

Правый контакт

•ИИЕ талличсска*-ПЯАСТИИКА