Юный техник 1957-11, страница 86

Юный техник 1957-11, страница 86

кольцо

диск

кольцо

15—25 мм больше длины окружности нолец. На этих полосах цветной тушью нарисуйте фигурки сказочных персонажей или просто какой-нибудь узор.

Когда тушь высохнет, аккуратно приклейте кальку к кольцу диска, а второе кольцо подклейте к цилиндру снизу.

Стойку сделайте из проволоки диаметром 1,5-2 мм. В центре жестяного кружочка, к которому припаяны отдельные части стойки, припаяйте патефонную иглу. Стойка должна быть на 15—20 мм выше цилиндра.

На деревянном основании укрепите стенной электропатрон. В патрон вверните электролампу мощностью 100—150 вт.

Теперь наденьте цилиндр на стойку так, чтобы игла вошла в углубление кнопки, и включите ток. Через несколько секунд цилиндр-фонарик начнет плавно вращаться.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ШАР

Если на зеркальный шар направить узкий луч света от прожектора или проекционного фонаря, то, отражаясь от многочисленных кусочков зеркал, этот луч создаст на стенах, полу и потолке впечатление падающего снега.

Возьмите старый глобус и с помощью столярного клея оклейте всю его поверхность мелкими кусочками зеркала (размеры их примерно 20v20 мм). Глобус укрепите на оси, связанной с деревянным шкивом редуктора. Для электромоторчика, делающего 1 400 об/мин, нужно сделать два больших шкива диаметром по 200 мм и два малых диаметром 10 мм (на оси мотора и 40 мм на промежуточной оси). Глобус должен вращаться со скоростью примерно 15—30 об/мин. Мотор можно взять от любого настольного вентилятора или марки «Пионер» для моделей. А можно использовать проигрыватель для долгоиграющих пластинок, укрепив глобус прявво на оси диска

кот

Наш кот может шевелить хвостом, подмигивать и даже разговаривать. Устройство кота показано на рисунке. Каркас туловища делается из толстой проволоки, хвост — из тонкой стальной проволоки, свитой в спиральную пружину. Чтобы Хвост легко двигался вправо и влево, его надо укрепить на кусочке кожи. Хвост обшивается материей, а туловище оклеивается бумагой, а затем — тонким слоем ваты и раскрашивается. Голову придется вылепить из папье-маше.

Внутри кота устанавливаются электромагнит, двигающий хвост, динамик и 12-вольтовые лампочки — «глаза».

Для этого аттракциона нужно . такое же тепловое реле, как и для «мигающей звезды».

К КОНТАКТАМ

ЭЛЕКТРОМАГНИТ

жьлЕэн^рдечник

обмотка

провод ПЭЦ5 до ЗАПОЛНЕНИЯ

ось

ВРАЩЕМ**

пружины

каргоииь>и КАРКАС