Юный техник 1957-11, страница 84

Юный техник 1957-11, страница 84

расположенным на основании прибора, вы можете подключить провода от попугая и кота (речь о них пойдет ниже). В то время как звезда гаснет, у кота загораются глаза и шевелится хвост, а попугай качается.

После того как вы изготовили тепловое реле и установили его на место, обтяните каркас звезды цветной материей или обклейте бумагой. Готовую звезду можно установить над сценой, у входа в зал или на верхушке елки, а к контактам прерывателя можно присоединить гирлянды лампочек.

КАЧАЮЩИЙСЯ МЕХАНИЗМ

К КОНТАКТАМ ПРЕРЫВАТЕЛЯ бИМЕТАЛЛИЧЕСКОГ

?ель

КАЧАЮЩИЙСЯ ПОПУГАЙ

Совсем нетрудно сделать попугая, котооый мог бы сидеть, покачиваясь на жердочке.

Фигурка попугая вырезается из листа фанеры толщиной 3—4 мм и раскрашивается. В месте расположения когтей укрепляют два проволочных кольца, чтобы попугая можно было «посадить» на сучок.

Раскачивает попугая электромагнит, устройство которого показано на рисунке. Якорем электромагнита служит железная пластинка, прибитая к концу планки, на хвосте птицы.

Пружина, оттягивающая якорь в исходное положение, делается из стальной проволоки. Катушка магнита питается тоном от понижающего трансформатора, дающего напряжение в 12 в. Концы электромагнита подключаются к контактам реле.

СВЕТОВОЙ ФОНТАН

Красными, синими, зелеными струями переливаются в разных углах затемненного зала фонтаны. Но не думайте, что это настоящие водяные струи. Фонтан сделан из стеклянных трубок.

В нашем фонтане — 12 стеклянных трубок с внешним диаметром 12 —15 мм. Толщина стенок здесь не имеет значения. Такие трубки можно взять в химическом кабинете шнолы или купить в магазинах лабораторного оборудования.

Нарежьте трубки кусками длиной от 40 до 60 см и на огне спиртовой горелки изогните их, как показано на рисунке. Свяжите трубки в пучок и укрепите в круглом отверстии крышки деревянного ящика Затем на крышку ящика положите зеркала, оставив в центре отверстие для стеклянных трубок. Связанная часть пучка стеклянных трубок должна находиться в ящике, а концы в виде спадающих вниз струй упираться в зеркала. На дне ящика расположите осветитель — железный цилиндр с лампочной и плосковыпуклой конденсорной линзой.

Фонтан может быть и цветным. Для этого перед линзой прожектора поставьте диск со светофильтрами. Диаметр его — 40 см. Диен выпиливается из трех кусков пятимиллиметровой фанеры и сколачивается в виде шкива, чтобы его можно было вращать от электромотора.

Сзади фонтана можно поставить трехстворчатое зеркало. Оно даст многократное отражение.

73