Юный техник 1957-12, страница 41

Юный техник 1957-12, страница 41

■ T W

Опыт 7. СПИЧКИ-ЛАКОМКИ. Положите в тарелку несколько спичек («звездочкой»). Затем в центре звезды дотроньтесь до воды заостренным куском мыла. Спички сейчас же разбегутся в стороны. После этого окуните в воду кусок сахару — спички соберутся вокруг него. Мыло понижает поверхностное натяжение воды в месте прикосновения к ней.

Более сильное поверхностное натяжение в остальных частях сосуда, натягивая поверхность воды, увлекает спички от центра. Сахар же впитывает воду, причем особенно активно проникает в поры сахара покрывающая воду мыльная пленка.

Опыты 8 и 9. ОЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА, ТАЛЬК И КРИ-СТАЛЛВИОЛЕТ. Если на поверхность воды насыпать тальк, а затем в центре капнуть олеиновой кислотой, то тальк мгновенно будет оттеснен к стенкам сосуда. Олеиновая кислота быстро старается занять возможно большую поверхность. Оттесненный к краям сосуда тальк напоминает растрескавшийся лед.

Хорошо и красиво получается подобный опыт с порошком кристалл в ио лета. Насыпанный на поверхность чистой воды этот порошок некоторое время не тонет и не растворяется, но достаточно одной капли поверхностно-активного вещества, упавшей на поверхность воды, чтобы частицы кристаллвиоле-та не только были моментально оттеснены к краям сосуда, но были вовсе удалены с поверхности воды. Кристаллвиолет погружается в глубину, что хорошо заметно, так как при этом он начинает растворяться, окрашивая воду в ярко-фиолетовый цвет.

Опыт 10. МОЖНО ЛИ РАЗРЕЗАТЬ РТУТЬ? Купите в аптеке мыльный корень, хорошенько прокипятите его и полученную вытяжку налейте поверх односантиметрового слоя ртути. Теперь ртуть можно резать стеклянной палочкой.

Тончайший слой сапонина, прилипший к ртути, преодолевает ее вес и не дает ей сливаться.