Юный техник 1957-12, страница 44

Юный техник 1957-12, страница 44

ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ «итоги

женив солнечных лучей, а следовательно, спутник меньше нагревается на Солнце.

Внутри корпуса размещаются различные приборы, в частности два радиопередатчика и источник питания их электроэнергией. С помощью четырех антенн, установленных на внешней поверхности корпуса, производилась в течение ряда дней непрерывная передача радиосигналов в эфир.

Этот спутник помещался в головной части ракеты-носителя, которая представляет собой весьма сложную конструкцию, состоящую из нескольких последовательно соединенных ракет. Каждая из них имеет мощные двигатели и необходимый запас топлива. Шар-спутник был закрыт защитным конусом для придания головной части ракеты удобообтекаемой формы.

Взлет многоступенчатой ракеты-носителя производился веоти-кально. Затем при помощи программного устройства ось ракеты начала постепенно отклоняться от вертикали в направлении выбранной орбиты.

Сначала работали двигатели первой (нижней) ступени, и, когде все топливо, находящееся в ней, было израсходовано, она автоматически отсоединилась, чтобы облегчить дальнейший полет. Затем начал работать двигатель второй ступени и т. д. В конце участка выведения спутника на орбиту последняя ступень ракеты-носителя находилась на высоте нескольких сот километров и двигалась параллельно земной поверхности со скоростью, близкой к 29 ООО км час. После окончания работы двигателя этой ступени защитный конус автоматически был сброшен, спутник отделился от ракеты и начал двигаться самостоятельно.

Второй искусственный спутник Земли в отличие от первого спутника представляет собой последнюю ступень составной, многоступенчатой ракеты, на которой поместили не только научную аппаратуру, но и, что очень важно, подопытное животное — собаку Лайку. Общий вес аппаратуры, животного и источников электропитания составил 508,3 кг.

Тек выглядят контейнеры с научной аппаратурой второго спутника. Слева — прибор для исследования ультрафиолетового и рентгеновского излучений Солнца. В центре — сферический контейнер с аппаратурой и радиопередатчиками. Справа —

герметическая кабина.

ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ

Запуск ракеты-спутника производился в таком же порядке, что и первого спутника, с той лишь разницей, что в конце участка вывода ракета-спутник двигалась по орбите со скоростью более 8 км сек, что позволило ей достигнуть значительно большей высоты.

В передней части последней ступени ракеты на специальной раме были установлены приборы для исследования излучения Солнца в ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра, сферический контейнер с радиопередатчиками и другой аппаратурой, а также герметическая кабина с подопытным животным. Аппаратура для изучения космических лучей расположена на корпусе ракеты. Установленные на раме приборы и контейнеры при полете ракеты в плотных слоях атмосферы были защищены от аэродинамических и тепловых воздействий специальным защитным конусом, который был сброшен г осле выхода ракеты-спутника на орбиту.

В герметической кабине для собаки разместили запас пищи, воды, систему кондиционирования воздуха и чувствительные элементы для измерения температуры и давления в кабине.

На собаке была размещена аппаратура для регистрации пульса, дыхания, кровяного давления, снятия электрокардиограмм и т. д.

Кроме указанной аппаратуры, на корпусе ракеты спутника установлены приборы для измерения температуры, источники электроэнергии и радиотелеметрическая измерительная аппаратура.

Запуск спутника — весьма сложная задача. При огромной скорости полета малейшая, самая ничтожная ошибка в скорости и направлении могла привести к тому, что спутник не вышел бы на заданную траекторию. Поэтому для запуска спутника была использована сложнейшая радиоэлектронная аппаратура, устанавливаемая как на Земле, так и на ракете. Причем последняя обладала аппаратурой, которая имела небольшие размеры, незначительный вес и весьма высокую точность и могла безотказно работать в крайне тяжелых условиях полета (тряски, перегрузок и при невесомости).

Лайка в герметической кабине перед полетом в космос.